Харви Вайнштейн спродюсирует фильм о восстании в Варшавском гетто

Известный голливудский продюсер еврейского происхождения Харви Вайнштейн спродюсирует фильм о восстании в Варшавском гетто в 1943 году.

Вайнштейн отметил, что считает память о Холокосте личной темой. Продюсер потерял в Освенциме восемь дядь и теть, которые по его утверждению, были «великими людьми». Кроме того, в детстве во время поездки в Израиль ему подарили книгу Леона Уриса «Мила-18», и она произвела на будущего продюсера большое впечатление.

«Это история восстания в Варшавском гетто. Триумф нескольких еврейских повстанцев (мужчин и женщин), которые были уверены, что умрут. Вместо этого они победили тысячи немецких солдат в гетто, а половина из них смогла сбежать», — рассказал 65-летний продюсер.

Друг кинематографиста художник Рон Агам предположил, что решение о работе над фильмом по книге «Мила-18» связано с недавней смертью его матери. По его мнению, проект станет своего рода данью уважения его родителям. Кроме того, Агам отметил, что Вайнштейн «любит сильных евреев» и чувствует глубокую связь с еврейским народом.

Вайнштейн и его брат Боб начинали с промоутирования малобюджетных независимых фильмов, а затем создали голливудских гигантов Miramax и The Weinstein Company. Список фильмов, спродюсированных Вайнштейном, очень разнообразен. В частности в него входят такие картины, как «Криминальное чтиво», «Умница Уилл Хантинг», «Авиатор», «Крик», экранизация комиксов «Город Грехов», мюзикл «Чикаго» и мистический триллер «Другие». И это лишь малая часть его успешных работ.

Благодаря Вайнштейну, мир узнал таких режиссеров, а как Квентин Тарантино и Кевин Смит. Кроме того, он сделал звезд из Бена Аффлека, Гвинет Пэлтроу и Мэтта Дэймона.

Источник: jewishnews.com.ua

Похожие статьи