Министр финансов Израиля и лидер профсоюзов договорились о сокращении рабочей недели

Министр финансов Израиля Моше Кахлон и председатель Гистадрута Ави Нисенкорен договорились об укорочении рабочей недели в Израиле с 43 до 42 часов. Почасовая ставка минимальной оплаты труда вырастет на 63 агоры, так что в месячном исчислении оклады работников не изменятся.

После вступления в силу новых правил законодательно установленный минимум почасовой оплаты труда в Израиле составит 29.12 шекелей вместо сегодняшних 28.49.

Объединение промышленников согласилось на укорочение рабочей недели без сокращения помесячной оплаты труда еще весной, соответствующее соглашение Нисенкорен и Шрага Брош подписали 28 марта. Тогда сообщалось, что укороченная рабочая неделя вступит в силу уже в июле.

26 июня министерская комиссия по законодательству утвердила законопроект о сокращении рабочей недели, внесенный депутатом от «Кулану» Эли Коэном. Изначально речь шла о введении за счет «лишних часов» шести дополнительных выходных дней по воскресеньям, но на это не согласилось Объединение промышленников .

В рамках договоренностей с минфином Гистадрут обязался «проявлять гибкость» и не препятствовать внедрению технологических новшеств в государственном секторе. 

Источник: israelinfo

Похожие статьи