День русского языка и культуры прошел в Тель-Авиве

В Тель-Авивском университете 15 марта 2018 года состоялся традиционный День русского языка и русской культуры, который был организован совместно с Российским культурным центром (РКЦ).

Программа мероприятия была обширной и познавательной. Интерес вызвала посвященная состоянию русского языка в наши дни лекция «Языки Москвы. Лингвистическое разнообразие столичного города». Ее прочел профессор филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор филологических наук, директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик.

Также программа Дней русского языка в Израиле включала творческую встречу с популярной писательницей Диной Рубиной. В ходе встречи она ответила на вопросы читателей, а также прочла одно из своих произведений. Кроме того, посетители мероприятия смогли посмотреть фильм «Что случилось, девочка? Потонули корабли?» израильского режиссера Эллы Коэн. Лента демонстрировалась на русском языке и иврите. Творчество Эллы Коэн основано во многом на интересе режиссера к российской культуре и советскому кинематографу.

В рамках Дня русского языка и культуры также была организована выставка-продажа печатных изданий на русском языке, в том числе художественной литературы, учебников и методических пособий по изучению русского языка.

 

Источник: Софокл

Похожие статьи