Опрос «Маарива»: евреи хотят отделиться от арабов, арабы хотят остаться в Израиле

Газета «Маарив-Софшавуа» публикует результаты опроса, проведенного по ее заказу компанией «Панелс Политикс», и посвященного взаимоотношениям евреев и арабов в Израиле.

Согласно опросу, 66% израильских евреев готовы отдать арабские кварталы Иерусалима, такие как Шуафат, Джабель Мукабер, Цур Бахер или Исауийя. Только 24% выступают против отказа от суверенитета над этими районами.

Если ЦАХАЛ сохранит возможность свободы действий в этих кварталах в случае необходимости, поддержка такого шага среди еврейского населения вырастает до 69%.

58% евреев-израильтян готовы поддержать и идею добровольного трансфера арабов Иудеи и Самарии в арабские государства. 26% евреев выступают против такого шага.

При этом 59% израильских арабов хотят остаться жить в еврейском государстве в его существующем виде или в границах 1967 года.

Опрос еврейской части населения показывает недовольство действиями премьер-министра Биньямина Нетаниягу (67%), опрос арабской части – недовольство арабскими депутатами Кнессета (41%).

Как и следовало ожидать, большинство евреев возлагают вину за эскалацию конфликта на арабов (84%), а большинство арабов винят в ней евреев (74%).

61% евреев поддерживают экономический бойкот арабского бизнеса, 88% – наказание семей террористов. 21% считают, что лучше всех с волной террора справился бы Авигдор Либерман, 17% доверяют Нетаниягу, по 12% – Нафтали Беннету и Габи Ашкенази, 9% – Моше Яалону, и только 4% – Ицхаку Герцогу.

30% отметили, что за последнее время их политическая позиция сдвинулась вправо, и только 3% отметили, что их взгляды полевели.

Похожие статьи