Рейтинг минэкономики Израиля: самый удобный для малого бизнеса город — Ашдод

Какой город в Израиле предоставляет наиболее удобные условия для ведения мелкого и среднего бизнеса? Где проще всего получить необходимую для этого информацию и принять участие в муниципальном конкурсе? Ответ на эти вопросы дает ежегодный рейтинг министерства экономики, опубликованный 6 августа. 

В него входят 60 населенных пунктов, где зарегистрировано наибольшее количество мелких бизнесов.

Второй год подряд таблицу возглавляет Ашдод. Это наиболее удобный в Израиле город для ведения мелкого и среднего бизнеса. Хайфа покинула почетное третье место, занятое ею в прошлом году, и скатилась на 13-е. Тель-Авив откатился с 4-го места на 11-е, несмотря на то, что с точки зрения предоставления информации в Интернете город занимает ведущие позиции в стране. Резкое снижение рейтинга Хайфы и Тель-Авива связано с недовольством бизнесменов, ведущих дела в этих городах. В ходе опроса они низко оценили уровень оказываемых им муниципальных услуг.

Впервые участие в рейтинге приняли местные советы Верхняя Галилея и Хевель-Явне. Они заняли первое и второе места соответственно в списке муниципальных образований, население которых не превышает 50 000 человек.

Некоторые города добились значительного успеха в отдельных пунктах рейтинга. Например, муниципалитет Иерусалима занял первое место с точки зрения доступности тендеров для малого и среднего бизнеса, прозрачности своей деятельности в этой области и распространения релевантной информации. В общем зачете Иерусалим в нынешнем году поднялся с 12-го на 9-е место.

Значительного успеха добилась и Афула – она переместилась с 9-го на 3-е место в списке населенных пунктов, население которых составляет от 50 000 до 150 000 человек. Это стало возможным благодаря высокой оценке, которую дали работе городских властей владельцы малого и среднего бизнеса.

Ход ха-Шарон улучшил свои показатели с точки зрения публикации информации в Интернете и доступности тендеров. Рейтинг отражает также повышение качества услуг, предоставляемых владельцам малого бизнеса муниципалитетом Беэр-Шевы.

При составлении рейтинга учитывались следующие показатели: доступность и качество информации, публикуемой в Интернете (10 процентов от общего балла), размер муниципального налога бизнес-учреждений (15 процентов), оценка муниципальных услуг владельцами малого и среднего бизнеса (55 процентов) и доступность тендеров (20 процентов). Владельцы бизнесов, участвовавшие в опросе, должны были оценить уровень сотрудничества с муниципалитетом, пунктуальность в соблюдении законов, качество уличных вывесок и указателей. Степень доступности тендеров определялась по размеру взноса, необходимого для участия в конкурсе и требуемого для этого минимального оборота бизнеса.

"Публикация рейтинга призвана подтолкнуть местные власти к облегчению условий функционирования малого и среднего бизнеса, - заявил министр экономики Эли Коэн. – Эти предприятия являются важной составляющей израильской экономики. На их долю приходится 50 процентов производства и в них заняты 60 процентов работающих израильтян. Развитие малого бизнеса служит интересам всего общества, оно выгодно каждому из нас".

"Местным советам принадлежит важнейшая роль в создании условий, необходимых для процветания малого бизнеса", - отметил директор Агентства по развитию малого и среднего бизнеса при министерстве экономики Израиля Ран Кавити.

Источник: Детали

Похожие статьи