|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

Новый фильм Вуди Аллена откроет кинофестиваль в Сан-Себастьяне

В сентябре режиссер представит на испанской земле картину «Фестиваль Рифкина», сообщает The Times of Israel. Она станет первой работой Аллена после высказанных в его адрес обвинений в домогательстве.

Сюжет романтической комедии строится вокруг приключений американской влюбленной пары на испанской кинофестивале. Она приезжает в Сан-Себастьян и проникается очарованием города. Героиня заводит роман с французским режиссером, а ее супруг влюбляется в красавицу из баскских земель. В фильме снялись Кристоф Вальц, Джина Гершон, Елена Анайя и Луи Гаррель. Ленту снимали прошлым летом в одном из приморских городов. Это последний проект в кинематографическом романе 84-летнего режиссера с европейскими городами.

Несмотря на эпидемию, фестиваль состоится в обычном формате. Это крупнейшее подобное событие в испаноязычном мире, за которым мир будет наблюдать с 18 сентября по 25 сентября. Показ картины Аллена станет ее международным дебютом. В прошлый раз такой чести кинематографист удостоился в 2004 году, когда привез в Испанию фильм-открытие «Мелинда и Мелинда». Тогда организаторы фестиваля присудили ему награду за выдающиеся персональные достижения.

Это важный момент в карьере Аллена, которая несколько замедлилась в связи с расцветом движения #MeToo. В прессе снова стали появляться обвинения режиссера в сексуальных домогательствах, которым он якобы подверг свою приемную дочь. Впервые об этом факте заговорила десять лет назад бывшая партнерша Аллена Миа Фэрроу. По делу провели два расследования, и обвинения не оправдались.

Тем не менее, новый виток скандала отразился на репутации режиссера, и его романтическую картину «Дождливый день в Нью-Йорке» год назад пришлось выпустить не в США, а в Европе и странах Латинской Америки.

Похожие статьи