|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

Еврейская звезда НФЛ Эдельман предложил Дешону Джексону поговорить об антисемитизме

Американский спортсмен Дешон Джексон сделал антисемитское заявление. Футболисту Джулиану Эдельману есть что ответить ему на это.

В понедельник Джексон оскандалился, опубликовав в социальных сетях записи, в которых обвинил «белых евреев» в разработке «плана мирового господства». Кстати, такие же цитаты приписывали ранее и Гитлеру, хотя в последнее время эксперты считают, что эти факты сфабриковали. Позже спортсмен удалил свои посты.

Игрок New England Patriots Джулиан Эдельман пригласил коллегу из НФЛ на «неудобный разговор» об антисемитизме и расизме в отношении чернокожих жителей Соединенных Штатов. Он предложил Джексону пойти с ним в Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне и сказал, что в свою очередь хотел бы пойти с ним в музей истории и культуры афроамериканцев. Он находится в Национальном торговом центре Вашингтона.

«Я знаю, что он произнес нелицеприятные слова, но я хочу поговорить с ним об этом», - сказал Эдельман. Он добавил, что гордится своим еврейским происхождением, которое для него не ограничивается религией, а распространяется на культуру и общинные связи.

«Раньше, сталкиваясь с ненавистью, я никогда не ощущал, что она нацелена на меня. Только после того, как я стал частью этого сообщества, я узнал, насколько все это разрушительно», - сказал 34-летний Эдельман, который начал идентифицировать себя как еврея ближе к 25 годам. Он сказал, что впервые столкнулся с антисемитизмом, направленным лично против него, когда его назвали «кайк» на футбольном поле в 2011 году.

Эдельман сказал, что шум вокруг замечаний Джексона не должен отвлекать внимание от важности движения Black Lives Matter, которое Джексон активно поддерживает в социальных сетях.

«Нам нужно слушать, нам нужно учиться и нам нужно действовать», - сказал Эдельман. «Нам нужны эти неудобные разговоры, если мы хотим реальных перемен».

Похожие статьи