Президент Молдовы наградил еврея-бизнесмена с криминальным прошлым

Президент Игорь Додон наградил орденом «Gloria Muncii» («Трудовая Слава») бизнесмена со скандальной репутацией Михаила Айзина, известного в 90-х годах прошлого века в криминальных кругах как Китаец, сообщает anticoruptie.md. Церемония прошла в пятницу, 18 сентября.

Полиция заинтересовалась Михаилом Айзиным и его братом Олегом Айзиным по прозвищу Мао в 1990-е годы. Они стали известны как лидеры так называемой «еврейской группировки». Михаил Айзин был приближенным Валерия Ротаря по прозвищу «Зеленый», лидера преступного мира 1990-х, которого застрелили в 1999 году (по другим данным, в 2000-м). Вдова Валерия Ротаря, Лариса Нефедкина рассказывала в интервью прессе, что Михаила Айзина приглашали на все семейные праздники и мероприятия.

Михаил Айзин был арестован в 2004 году, когда тогдашний президент Владимир Воронин объявил войну организованной преступности. Ему было тогда 39 лет. После освобождения он вместе с братом уехал в Германию, где вкладывал деньги в бизнес, включая молдавский.

Сейчас Михаил Айзин является учредителем или соучредителем нескольких компаний в Молдове, в том числе той, которая владеет сетью супермаркетов «Fidesco». Также бизнесмен контролирует и другие предприятия, например, рынок на улице Каля Басарабией в Кишиневе.

Ныне покойный учредитель столичного торгового центра «Elat» Леонид Волнянский публично обвинил Михаила Айзина в организации рейдерской атаки и лишении его контрольного пакета акций в 2011 году, пока он находился в Израиле на операции.

Орден «Gloria Muncii» вручают за исключительные заслуги в труде, общественной деятельности и значительный вклад в области культуры, науки, спорта, общественной или социально-экономической жизни.

В администрации президента ответили, что Игорь Додон не знает Михаила Айзина, пишет TV8.

«Государственные награды предлагаются в соответствии с выбором и предложениями различных комиссий. Президент не знает всех рекомендованных лиц. Он не знает и этого человека, чтобы высказаться по этому поводу», — заявила пресс-секретарь президента Кармена Стерпу.

В то же время пресс-секретарь президента отметила, что Игоря Додона должны проинформировать об этом деле.

Похожие статьи