На памятник Моне-скрипачу в Ростове-на-Дону надели маску

В Ростове на-Дону надели медицинскую маску на памятник известного скрипача Соломона Наумовича Телесина, больше известного, как Моня. Средство защиты появилось на железном лице совсем недавно. Кто-то додумался до этого буквально несколько дней назад, когда в регионе вновь ужесточили ограничительные меры. Об этом сообщили в социальных сетях.

Теперь изваяние, расположенное на улице Пушкинской, еще раз напоминает всем прохожим о важности соблюдать предписанные требования. Каждый, кто проходит мимо, фотографируется со скульптурой, пытаются потрогать маску, понять, как она держится. Хорошо, что даже у памятников есть уши!

Тем не менее, такой флешмоб понравился далеко не всем. В социальных сетях многие осудили это, посчитали, что таким образом, проявили неуважение к известному музыканту.

Так или иначе, но маска до сих пор виднеется на лице Соломона Наумовича. Напомним, Соломон Телесин, больше известный, как ростовский Моня, прошел Великую Отечественную войну. Имел боевые награды, в том числе ордена Красной звезды, был командиром пулемётного расчёта. После войны Соломон играл в ростовских ресторанах. В один из таких вечеров в Ростов приехал Александр Розенбаум, послушал в ресторане на левом берегу Дона, как играет Моня, и написал песню «Здравствуйте, гости».

 

Источник: Комсомольская правда в Ростове-на-Дону

Похожие статьи