«Хор Турецкого» спел у подножия памятника «Алеша» в Болгарии

«Хор Турецкого» и женская арт-группа «Сопрано» провели в воскресенье концерт в рамках проекта «Песни Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне у подножия памятника «Алеше» в болгарском Пловдиве. Концерт посетили около тысячи человек, пригласить большее количество зрителей не позволили введенные в городе коронавирусные ограничения. Концерт проходил на холме Бунарджик, где в честь советского солдата-освободителя был установлен монумент.

«Наши гастроли проходят в рамках проекта «Песни Победы», который связан с желанием сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Нахождение здесь, в Пловдиве, у памятника «Алеши», дает особенный душевный настрой, наполняет нас новыми ощущениями и эмоциями. Большое патриотическое чувство нас действительно переполняет, наши эмоции словами передать сложно, поэтому мы постараемся выразить наше настроение через музыку и песни», - рассказал ТАСС солист хора Вячеслав Фреш сразу после официальной церемонии возложения цветов к памятнику «Алеше», в которой вместе с артистами приняли участие российские дипломаты.

На концерте прозвучали песни военных лет, шедевры оперной музыкальной классики и оперетты, еврейской песни. Концерт продолжался почти три часа, его кульминацией стало выступление народного артиста Болгарии и народного артиста России Бедроса Киркорова. Вместе с молодыми российскими артистами он исполнил песни «Моя страна, моя Болгария» и «Алеша».

Песня «День Победы» завершила выступление россиян.

Концерт «Хора Турецкого» и женской арт-группы «Сопрано» проводился с жестким соблюдением санитарно-эпидемических мероприятий, зрители были в защитных масках и имели возможность обрабатывать руки дезинфицирующими средствами. На территорию у подножия монумента, которая способна вместить более 5 тыс. человек, допустили около тысячи зрителей, что дало возможность соблюдать дистанцию в полтора метра между гостями.

Проект «Песни Победы» реализован при поддержке МИД России и правительства Москвы, он направлен на сохранение связей времен и поколений, сохранение памяти о подвиге предков, воспитания молодежи на основе ценностей патриотизма, а также против искажения истории Второй мировой войны.

Похожие статьи