|
Мария Якубович
Мария Якубович

Рэпер-ортодокс Ниссим Блэк записал к Хануке «Хаву Нагилу»

Последний сингл «The Hava Song» Ниссима Блэка, который в тексте рэпа на мотивы «Хава Нагилы» заявляет, что он «Черный, еврей и гордый», – это переосмысление древней и, пожалуй, самой известной еврейской песни.

Дэмиэн Блэк – израильско-американский хип-хоп-исполнитель и соблюдающий иудей, был рожден мусульманином-суннитом, подростком занялся музыкой и перешел в христианство, разуверился в нем и пришел к иудаизму. Но в 2011 году оставил на время музыкальную карьеру, пришел изучать Тору к раввину Симону Бенсакену из сиэтлской Конгрегации Sephardic Bikur Holim, через год принял гиюр и стал ортодоксальным иудеем Ниссимом Барухом. С момента обращения он занимается исключительно еврейской музыкой на религиозные темы. В 2016 году он переехал из США в Израиль, где и живет с женой и шестью детьми.

Предыдущие его рэпы, в том числе популярный сингл «Mothaland Bounce», собрали десятки миллионов просмотров на Youtube и популярны среди ортодоксальной еврейской аудитории.

В рэпе «The Hava Song», выпущенном 9 декабря, в день 34-летия Ниссима Баруха Блэка, – его рассказ о благодарности за место в еврейском обществе и отсылки к грядущему веку.

«Я вкладываю свое сердце в свою музыку, и я люблю отдавать свое сердце каждому. Я люблю людей», – сказал он женскому израильскому порталу Alma еще в феврале.


Похожие статьи