130-летие Осипа Мандельштама отмечают в России

130-летие Осипа Мандельштама отмечают в России

В память о Мандельштаме в Москве и Санкт-Петербурге откроются мемориальные выставки и пройдут поэтические встречи.

Сегодня 14 января, исполнилось 130 лет со дня рождения великого русского поэта Осипа Мандельштама, жизнь которого трагически завершилась в сталинском лагере в конце 1938 года.

Российский еврейский конгресс совместно с Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля и Мандельштамовским центром НИУ ВШЭ проведут онлайн-вечер «Я рожден в ночь с второго на третье января…». Встреча откроет в России программу торжественных мероприятий, приуроченных к 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама.

Одним из главных событий юбилейного года станет открытие в «Музее истории литературы XX века» 15 марта в центральном здании ГМИРЛИ имени В.И. Даля на Зубовском бульваре постоянной экспозиции «Улица Мандельштама: Осип и Надежда», посвященной жизни, творчеству и посмертной судьбе поэта. Концепция экспозиции была разработана музеем совместно с Мандельштамовским центром НИУ ВШЭ. Проект осуществлен при поддержке Российского еврейского конгресса.

Во встрече примут участие директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак; председатель Мандельштамовского общества, директор Мандельштамовский центр НИУ «Высшая школа экономики» Павел Нерлер; литературовед, 1-й секретарь Союза писателей Москвы, экс-министр культуры РФ Евгений Сидоров; режиссер-документалист, член Общественного совета РЕК Елена Якович. Со вступительным словом выступит президент РЕК Юрий Каннер. Ведущий паблик-тока – журналист, член Общественного совета РЕК Михаил Гуревич.

«Для Российского еврейского конгресса большая честь широко участвовать в программе мероприятий, посвященных юбилею Осипа Мандельштама, - говорит Юрий Каннер. - Этот великий поэт принадлежит всему человечеству, мировой культуре. Но еврейская рефлексия его творчества, его еврейско-российская судьба заставляют нас относиться к нему по-особому. Помимо мандельштамовского вечера, мы поддержали и главный проект к юбилею поэта - посвященную ему постоянную экспозицию в Музее истории российской литературы на Зубовском. То, что до 130-летнего юбилея Мандельшама такой экспозиции в Москве не было, мы посчитали проблемой, которую необходимо было решать. В этом одна из задач РЕК - реагировать на современную культурную ситуацию, отвечать на культурные вызовы».

На паблик-токе будет показан фрагмент документального фильма Елены Якович «Тайна архива Мандельштама. Рассказ Сони Богатыревой», а также видеоприветсвие Софьи Ивич-Богатыревой, профессора Денверского университета, которой посвящен этот фильм. Видеообращения для юбилейного мандельштамовского вечера подготовили также поэт, депутат Московской городской думы Евгений Бунимович и писатель, ведущий научный сотрудник Института русской литературы РАН Евгений Водолазкин.

Литературный вечер, который пройдет в формате паблик-тока, станет первым в этом году выпуском еженедельного онлайн-проекта «5 o’clock с Российским еврейским конгрессом» - экспертной дискуссии по актуальным темам. Задать свой вопрос экспертам можно в специальной форме по ссылке.

В прямом эфире трансляцию можно будет посмотреть на страницах Российского еврейского конгресса в Facebook и YouTube. Начало эфира в 19:00 (мск).

***

Память поэта отметят и в Петербурге, в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. В 18 часов там начнется прямой эфир, посвященный его рождественским стихам.

А 15 января в мемориальной квартире Анны Ахматовой откроется выставка «Держу пари, что я еще не умер», напоминающая о дружбе двух поэтов. Мандельштам снова вернулся гостем в Фонтанный Дом: воспроизведен его шаржевый портрет работы Николая Радлова, на столе – фотографии и страницы «Листков из дневника», биографического эссе, написанного Ахматовой в память о поэте.

Источник: Новые известия

Похожие статьи