Памятник герою Малой земли Цезарю Куникову планируют установить в День освобождения Ростова

Памятник герою Малой земли Цезарю Куникову планируют установить в День освобождения Ростова

Трехметровую бронзовую статую, а также полутораметровый постамент из дикого камня установят во дворе ростовского училища им. Седова на пересечении улицы Пушкинской и Театрального проспекта. Чтобы это событие состоялось, ветераны, поисковики, реконструкторы и просто неравнодушные граждане собрали более трех млн рублей, рассказал руководитель поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков.

«Цезарь Львович Куников был однополчанином моего дедушки Василия Ивановича Кудрякова, они вместе участвовали в рейдах по Таганрогскому заливу, в рейдах в тыл противника. Они очень близко дружили. Я считаю, скульптура удалась. Образ получился необычным: Цезарь Львович какой-то задумчивый и в то же время, решительный. Волевое лицо обращено как бы вдаль, возможно, он предчувствует трагическую минуту, когда под его ногами разорвалась мина», – пояснил общественник.

Автор памятника – житель Ростовской области, скульптор Сергей Олешня. Он обещал скоро доделать памятник, чтобы его открытие состоялось 14 февраля, в День освобождения Ростова и день гибели Цезаря Львовича.

Напомним, Куников родился в 1909 году в еврейской семье, после переехал в Ессентуки, а затем – в Баку.

С началом Великой Отечественной войны, будучи старшим политруком запаса, вступил добровольцем в армию. Добился перевода в ВМФ в сентябре 1941 года. Воевал командиром 14-го отряда водного заграждения Азовской флотилии у Таганрога и Мариуполя. В ночь на 12 февраля 1943 года Куников был смертельно ранен взрывом мины, эвакуирован в Геленджик и там 14 февраля скончался. Похоронен в Геленджике на городском кладбище, по окончании войны прах был перезахоронен на площади Героев в Новороссийске.

Источник: Дон24

Похожие статьи