|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Экваториальная Гвинея переносит посольство в Израиле в Иерусалим

 Экваториальная Гвинея переносит посольство в Израиле в Иерусалим
Президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Мбасого

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху объявила в пятницу, что Экваториальная Гвинея перенесет свое посольство в Израиле в Иерусалим, став, таким образом, второй африканской страной, совершившей такой шаг. Нетаньяху «разговаривал по телефону с президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Мбасого, который объявил, что собирается перевести посольство в Иерусалим», — говорится в заявлении канцелярии. Дата переноса посольства не уточняется.

Посольство Экваториальной Гвинеи находится в Герцлии. Многие африканские страны разместили свои посольства в этом прибрежном городе, но ни одна из них не выбрала Иерусалим — по известным политическим причинам, сообщает Ynet Espanol.

В ноябре Малави объявило, что в 2021 году откроет посольство в Иерусалиме. Кот-д'Ивуар, Заир, Демократическая Республика Конго и Кения в прошлом держали свои официальные представительства в Иерусалиме, но закрыли их после Войны Судного дня в октябре 1973 года.

HJKw9I6Zu_0_0_1024_745_0_large.jpg
Открытие посольства США в Иерусалиме

В 2018 году правительство США перевело свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим, несмотря на то, что статус священного города является одним из самых острых вопросов палестино-израильского конфликта. В Латинской Америке аналогичные шаги предприняли власти Гондураса и Гватемалы.

Похожие статьи