Выставка Линор Горалик «Одевая демонов» в московском музее ART4

Выставка Линор Горалик «Одевая демонов» в московском музее ART4

Персональная выставка Линор Горалик «Одевая демонов: повседневный и парадный костюм обитателей ада» открыта в московском музее ART4.

Как сообщает сайт музея, выставка посвящена одежде, которую носят обитатели преисподней. В экспозицию вошли более 80 работ, среди которых сделанные вручную платья, костюмы, ювелирные украшения, куклы, найденные объекты, инсталляции и работы в смешанной технике.

Произведения раскрывают семь тем, каждой из которых посвящен отдельный раздел экспозиции: от темы использования одежды как одной из копинг-стратегий перед лицом постоянного страдания до темы костюма как инструмента сохранения идентичности, от темы рукоделия как метода справиться с невыносимой маетой до темы карнавала как метода выживания.

Построенная как привычные зрителю этнографические выставки, посвященные костюму, выставка «Одевая демонов» органично развивает в визуальном пространстве тему, начатую Линор Горалик в книге стихов и прозы «Устное народное творчество обитателей сектора М1». «Демонами» в созданном Горалик аду оказываются не потусторонние существа, а «осатаневшие» люди, в результате собственных мучений начинающие мучить других, а центральным мотивом выставки становятся попытки человека сохранять подлинно человеческий облик и остатки собственного достоинства перед лицом стыда, раскаяния и страдания. Куратор выставки — Катя Шольц.

Выставка Линор Горалик «Одевая демонов: повседневный и парадный костюм обитателей ада» в музее АРТ4 продлится до 14 августа.

Линор Горалик – российская и израильская писательница, переводчик и журналист. Лауреат премий «Триумф», «Портал» и премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше» (2013) за книгу «Путеводитель по Израилю (только и исключительно) для детей».

Похожие статьи