|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

ШУМная родина Ашкеназа

ШУМная родина Ашкеназа
Синагога Майнца

Шпейер, Вормс и Майнц внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Впервые еврейские достопримечательности Германии удостоились столь высокой чести, отмечает Jüdische Allgemeine.

Католические иерархи, такие как Рюдигер, епископ Шпейерский (1074–1090), надеялись, что поселение евреев оживит экономику региона. «Поэтому я поселил евреев, которых разместили отдельно от христиан, и окружил их поселение стеной, чтобы их не потревожили стада крупного рогатого скота», — говорится в привилегии Рюдигера от 1084 года. Еврейский квартал Шпейера, хотя и отделенный от христианского, находится всего в нескольких шагах от пышного собора: под его защитой — и в то же время на расстоянии. 

Мечта Рюдигера о космополитическом городе не сбылась, но в средние века город в районе Рейн-Неккар стал значительным центром Священной Римской империи. Его еврейская община представляла, вместе с Вормсом и Майнцем, духовный, интеллектуальный, а также архитектурно значимый центр Ашкеназа. Шпира, Вармайза, Магенца — первые буквы названий городов на иврите образуют аббревиатуру ШУМ (שו"ם), которая в настоящее время связана со специальным проектом земли Рейнланд-Пфальц: еврейские объекты региона наконец включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение по заявке было принято на минувшей неделе и сталов своем роде революционным: впервые в Германии еврейским достопримечательностям присвоен этот титул.

МАГЕНЦА. Территорию, на которой располагается объект Всемирного культурного наследия, обычно представляют иначе. Момбахер-штрассе в Майнце — оживленная магистраль, проходящая мимо Юдензанда, кладбища, старая часть которого впервые упоминается в 1286 году. Странный контраст возникает из-за мрачных вертикальных надгробий в тени деревьев и шума городского транспорта. Все могло быть и хуже: на протяжении веков надгробные плиты использовались при строительстве дорог и мостов. В 2007 году город хотел построить на этом месте виллы с видом на Рейн. Проект провалился не в последнюю очередь из-за возражений еврейской общины Майнца, которая восстановилась здесь после Холокоста и имеет свой общинный центр в новой синагоге, построенной Мануэлем Герцем в форме пяти еврейских букв.

Помощь можно ожидать после получения статуса объектов мирового наследия. Создание информационных центров Всемирного наследия планируется во всех трех городах.

82422090-1440x960-1160x773-c-default.jpeg
Юденхоф с миквой в Шпейере

ВАРМАЙЗА. В нескольких километрах, в Вормсе, проходит железнодорожная линия Мангейм-Майнц, которая на западе граничит с Хайлиген-Занд, старейшим сохранившимся еврейским кладбищем в Ашкеназе с примерно 2500 надгробиями. Как и во время погрома 1615 года, место упокоения неоднократно подвергалось осквернению могил. Но, в отличие от Момбахер-штрассе в Майнце, глубокий ров железнодорожной насыпи не вредит харизме этого места: Хайлиген-Занд мягко стелется над холмами, в 1260 году кладбище было окружено стеной, которая — в отличие от ограды из цепочек Майнца — если и не служит надежной защитой, то очерчивает границы. Любой прохожий смотрит через могилы на мерцающий красноватым светом собор, шпили которого устремлены ввысь, как и сами надгробия.

В середине 11 века в Вормс приехал Шломо бен Ицхак, известный как Раши, прославленный комментатор Торы и Талмуда. «Наши учителя в Майнце, Вормсе и Шпейере принадлежат к наиболее ученым из ученых, к святым Всевышнего, — говорится в панегирике 13 века. — Оттуда учение распространяется на весь Израиль. Со дня их основания все общины следовали за ними, на Рейне и по всей стране Ашкеназ. «С XII века евреи трех городов также обменивались мнениями на политических собраниях и обсуждали вопросы Галахи. 

В 1055 году, когда Раши сначала приехал учиться в Майнц, а затем в Вормс, он был еще очень молод. Одним из его учителей был Исаак бен Элеазар Галеви. Десять лет спустя он вернулся на свою родину, во Францию, в Труа, где и началась его выдающаяся богословская карьера. В Вормсе его именем назван бывший дом танцев и свадеб в южной части синагогального квартала. В доме Раши находится музей, который воспользовался заявкой ЮНЕСКО-2020 как возможностью рассказать историю сообществ ШУМ в мультимедийной форме и показать современное искусство в хранилище, вероятно, бывшем винном погребе здания. Здесь хранится «Голем» американского скульптора Джошуа Абарбанеля, играющий с легендарным сочетанием букв, «Вормсский Махзор» и звуковые коллажи из еврейского квартала, «Унетане токеф», оригинальный текст ашкеназов и, прежде всего, евреев Майнца, и его переосмысление Леонардом Коэном под впечатлением Войны Судного дня. 

Средневековое прошлое и современность, точно так же, как проект ШУМ пытается с успехом догнать сегодняшний день. Два приложения предоставляют информацию о собраниях, они предлагают ценные обзоры и классификации перед началом путешествия, а также направляют посетителей к местам через здания и вдоль памятников, включая синагогу в непосредственной близости от Дома Раши.

Как самая старая синагога в Европе, она также считалась образцом для подражания с точки зрения архитектуры, и здесь была построена первая женская школа. В 1938 году национал-социалисты подожгли ее стены. Реконструкция началась в 1957 году, хотя еврейской общины в Вормсе больше не существовало.

123001406-1440x960-1160x773-c-default.jpeg
Ворота Раши в еврейском квартале Вормса

ШПИРА. Посещение городов ШУМ — это путешествие в богатую событиями историю Ашкеназа. Синагога в Шпейере сгорела во время пожара в 1689 году. В то время еврейской общины не существовало уже около 130 лет. Археологические раскопки на месте Юденхофа (Еврейского двора) в Шпейере начались в 1998 году. Сегодня вы входите на территорию со стороны улицы через музей, который показывает надгробные плиты, окна с двойными арками и фрагменты средневековой синагоги на относительно небольшой экспозиционной площади. Их остатки возвышаются в виде сохранившихся стен, прилегающей женской школы и ешивы, которая была передана как напольный памятник, во внутреннем дворе, похожем на сад, который в то же время является самым впечатляющим памятником общины ШУМ. Это миква в романском стиле, которая была образцом для уменьшенной версии в Вормсе. Вы спускаетесь примерно на одиннадцать метров по грубым ступеням к грунтовым водам. Это прогулка от света через тьму к свету, прикосновение к истории трех еврейских общин на Рейне. Их сияние еще раз подчеркивается титулом всемирного культурного наследия. Синагога и миква в Вормсе в настоящее время закрыты для посетителей из-за реставрационных работ. Приложения можно загрузить с сайта www.schumstaedte.de.


Похожие статьи