|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Авиакомпания El Al ведет переговоры о покупке Arkia

Авиакомпания El Al ведет переговоры о покупке Arkia

Израильская авиакомпания El Al заявила, что вступила в переговоры с Arkia для изучения возможности приобретения конкурента, сообщает «Исраэль а-йом».

Флагманский перевозчик Израиля сообщил, что рассматривает возможность покупки Arkia и в обмен на это выпустит свои собственные акции для акционеров Arkia.

El Al, сильно пострадавшая во время пандемии COVID-19, поскольку границы Израиля были в основном закрыты для иностранных туристов с марта 2020 года, заявила, что переговоры находятся на ранней стадии и никаких обязывающих соглашений подписано не было.

В обмен на государственную помощь El Al, которая в прошлом году сменила владельца, была вынуждена сократить штат на треть, отменить ряд маршрутов и уменьшить парк самолетов Boeing с 45 до 29.

Частная авиакомпания Arkia, принадлежащая Nakash Group, также испытывающая финансовые трудности из-за пандемии, имеет семь самолетов и в основном летает по внутренним маршрутам и в Европу на самолетах Embraer и Airbus.

В 2018 году El Al пыталась купить Israir, еще одного небольшого израильского перевозчика, который летает Эйлат и в ряд европейских городов, но антимонопольный регулятор Израиля не разрешил слияние.

Похожие статьи