|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Менеджеру «Битлз» Брайану Эпстайну поставят памятник в Ливерпуле

Менеджеру «Битлз» Брайану Эпстайну поставят памятник в Ливерпуле
Фото: Mirrorpix

Менеджеру «Битлз», благодаря которому группа добилась всемирной славы и успеха, поставят памятник в его родном Ливерпуле, сообщает JTA.

Брайан Эпстайн, родившийся в семье еврейских эмигрантов из Литвы, впервые увидел «Битлз» в 1961 году в ливерпульском клубе «Каверн». Он стал менеджером битлов в 1962 году, наблюдая за их превращением из захудалой местной группы в мировую сенсацию.

Эпстайн был закрытым геем и евреем — что делало его жизнь в Англии 60-х непростой. Битлы часто подшучивали над Эпстайном по поводу его сексуальной ориентации, согласно мемуарам, написанным Айвором Дэвисом, журналистом, который освещал американское турне группы в 1964 году.

Однажды, по словам Дэвиса, Леннон пошутил, что Эпстайн должен назвать свои мемуары «Queer Jew».

Представительница Brian Epstein Legacy Project, организации, высупившей инициатором установки памятника, сказала BBC, что это будет первый памятник в Ливерпуле, посвященный представителю ЛГБТ: «Хотя его сексуальность не была известна общественности до его смерти, о ней знали его друзья и деловые партнеры. Эпстайну было всего 32 года, когда он умер, и он не дожил до тех изменений, которые могли бы повлиять на его свободу публично выражать свою сексуальность, [поскольку] законы были изменены через месяц после его смерти».

Эпстайн умер от передозировки наркотиков в 1967 году в возрасте 32 лет. Битлы посетили поминальную службу в его честь в лондонской синагоге.

Похожие статьи