|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Редкую книгу XVI века на иврите об открытии Америки выставили на аукцион

Редкую книгу XVI века на иврите об открытии Америки выставили на аукцион

Редкая книга на иврите, рассказывающая об открытии Нового Света, будет выставлена на аукцион в Иерусалиме, сообщает The Algemeiner.

Редкая книга первого издания, которая является самой ранней работой на иврите, описывающей открытие Нового Света, будет выставлена на продажу в иерусалимском аукционном доме Кедем» в конце мая.

Книга «Игерет Орхот Олам», написанная знатоком Торы рабби Авраамом бен Мордехаем Фариссолем и опубликованная в 1586 году в Венеции, содержит одно из первых известных описаний Америки и континента к югу от Сахары. Аукцион состоится 24 мая, стартовая цена лота - $15 000.

«Этот редкий экземпляр - важная историческая работа, позволяющая увидеть крупным планом мир, о котором мы мало что знаем», - сказал Мерон Эрен, генеральный директор и соучредитель аукционного дома Kedem, - он станет прекрасным приобретением для серьезного коллекционера редких древних книг».

Книга состоит из двух частей, первая из которых представляет собой общее описание мира, его климатических зон, континентов и стран. Во второй части подробно описываются открытия, сделанные испанскими и португальскими исследователями, в том числе рассказ о путешествии Васко да Гамы вокруг мыса Доброй Надежды, когда он направлялся в Индию. Рабби Фариссоль в своей книге также пишет о возможных местах расположения Эдемского сада, реки Самбатион и десяти потерянных племен.

29-я глава книги посвящена исключительно Америке, подробно описывая ее ландшафт, географию, горы, леса и животных. В ней также дается оценка образу жизни племен американских индейцев.

В книге представлены три гравированные на меди иллюстрации венецианского художника Антона Бальцера, а также комментарии известных ученых той эпохи. На титульном листе и некоторых других страницах стоит подпись Иш Гер - аббревиатура имени еврейского итальянского ученого XVII века раввина Авраама Йосефа Шломо Грациано. В книге есть ряд рукописных пометок рабби Грациано, содержащих пояснения, дополнения и изменения.

Рабби Фариссоль (ок. 1452-1526) родился в Авиньоне, на юге Франции, но в юном возрасте эмигрировал в Италию, где прожил большую часть своей жизни в Ферраре. Он служил кантором и учителем в местной общине, но лучше всего его знали как отличного переписчика рукописей. «Игерет Орхот Олам» - самая известная его работа, отметили в аукционном доме «Кедем».

Похожие статьи