|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Вечер «Культура евреев Азербайджана и Йемена» прошел в Нетании

Вечер «Культура евреев Азербайджана и Йемена» прошел в Нетании

10 мая, по приглашению коллеги, Шауля Симан-Тов, я побывала в Музее культуры евреев Йемена в Нетании. В этот день здесь состоялось мероприятие «Вечер культуры евреев Азербайджана и Йемена», организованное Центром мировой экономики и Ассоциацией йеменской общины Израиля при поддержке Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» под названием «Вечер культуры евреев Азербайджана и Йемена».

Красочно и аппетитно выглядели столы с блюдами йеменской кухни, за одним из которых стояла молодая женщина, Рейчел Авраам, в национальном костюме. Среди угощений были и азербайджанские сладости: пахлава, шякярбура, мутаки, шоргогал и другие, которые Рейчел привезла из недавней поездки в Азербайджан. По разряду напитков были представлены популярные азербайджанские вина «Карабах», «Агдам» и «Семь красавиц».

До начала мероприятия для меня провела экскурсию по музею его сотрудница Эстер Шалом. Мы начали со входа, у которого расположен стол, оформленный красочными буклетами от организации «АзИз» и Музея евреев Йемена. Над ним висит огромный портрет основателя музея, Овадии Бен-Шалома. Стены музея украшены историческими фотографиями евреев Йемена до репатриации и после нее. Недавно музей отметил шестидесятилетие.

Для себя я сделала небольшое открытие: вглядываясь в лица на черно-белых фотографиях, заметила схожесть между йеменскими и горскими евреями. Несколько залов оформлены под жилые комнаты, с манекенами в национальной одежде.  

Открыла вечер журналистка Рейчел Авраам, рассказавшая о своём недавнем визите в Азербайджан, о посещении Международного кулинарного фестиваля в Шуше, где были представлены кухни народов мира, в том числе еврейская. В своем выступлении она отметила, что идеи мультикультурализма в Азербайджане были заложены ещё в советскую эпоху, когда республикой руководил Гейдар Алиев, а современный независимый Азербайджан, во главе с Президентом Ильхамом Алиевым, предоставляет всем нациям и конфессиям равные возможности для свободного развития. Затем она предоставила слово президенту Ассоциации йеменских евреев доктору Игалю Бен-Шалому, который, поприветствовав гостей, выразил пожелание, чтобы обе общины сотрудничали и в будущем.

В настоящее время в Израиле проживают примерно 200 тысяч выходцев из Йемена и их потомков. Согласно преданию, евреи в Йемене появились из свиты царицы Савской, когда та, как описывается в Первой Книге Царей, вернулась домой после визита к царю Шломо. Йеменская кухня необыкновенно популярна в Израиле и прочно заняло своё место на столах израильтян. Среди популярных йеменских блюд: джахнун, который едят с томатным соком и яйцом, бамия, амба, схуг. В последние столетия распространенными занятиями йеменских евреев, наряду с сельским хозяйством, были ювелирное дело и вышивание.

Среди почетных гостей на вечере присутствовали: директор азербайджанского культурного центра ассоциации «АзИз» Егяна Салман, руководитель официального представительства Министерства туризма Азербайджанской Республики в Израиле Джамиля Талыбзаде, руководитель интернет-видеоканала, посвященного азербайджнско-израильским связям Kanal24.az Саадат Шукюрова-Исраилова, член союзов писателей Израиля и Азербайджана Батсион Абрамова, руководитель Ассоциации «Лемаан йоцей Кавказ» Олег Алхазов, глава Центра сохранения и развития национальных традиций, самобытности языка, культурного и исторического наследия горских евреев «Sholumi» Шауль Симан-Тов, корреспондент портала STMEGI.com в Израиле Хана Рафаэль.

Доктор Дана Бранд рассказала об истории азербайджанско-израильских отношений за последние 30 лет. Президент международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Лев Спивак в своем выступлении отметил особую важность мероприятия для развития связей двух стран, подчеркнув, что оно проходит в день 99-летия основоположника новой азербайджанской государственности Гейдара Алиева. Лев Спивак рассказал о деятельности ассоциации «АзИз» и пригласил всех присутствующих посетить уникальный Музей истории и культуры горских евреев в Красной Слободе.

Представитель йеменской общины доктор Мордехай Кейдар в своем выступлении затронул важную тему: исторические предпосылки развития мультикультурализма в Азербайджане.

По окончании официальной части для гостей провели экскурсию по залам музея и рассказали о культуре йеменских евреев.

В состоявшемся затем концерте приняли участие исполнители песен на разных языках: Эран Цанхани, Авия Меламед и Томер Алиев, который исполнил пару йеменских песен, а также популярную композицию «Азербайджан» Полада Бюль-Бюль Оглы.

Музей расположен в центре Нетании, кикар Ацмаут, 11, 4-й этаж. Справки по телефону 09-8331325.

Похожие статьи