|
Антон Трубкин
Антон Трубкин

Актеру Харрисону Форду - 80 лет: «На экране я - еврей»

Актеру Харрисону Форду - 80 лет: «На экране я - еврей»

Американскому актеру Харрисону Форду («Звездные войны», «Бегущий по лезвию», «Свидетель», «Индиана Джонс») исполнилось 80 лет! Галахический еврей и потомок иммигрантов из белорусской черты оседлости, Форд сделал головокружительную карьеру - от простого плотника до кинозвезды мирового уровня. Свое имя актер получил в честь еврейского дедушки Гарри Нидельмана, и в детстве настаивал, чтобы его называли именно так - просто Гарри. Актер признается, что ощущает себя больше ирландцем, по отцу, но на экране он - еврей. Сегодня мы расскажем о трех фильмах с участием Харрисона Форда, у которых есть своя «еврейская история».

«Звёздные войны» (1977-1983)

Мы не будем убеждать, что бесстрашный пилот звездолета Хан Соло в исполнении Харрисона Фонда имел еврейские корни. Но примечательно, что евреями были оба актера, игравшие этого персонажа в разные годы. Еврей Харрисон Форд получил звездную роль, благодаря тому, что работал плотником в офисе режиссера «Звездных воин» Джорджа Лукаса. После премьеры легендарной картины Харрисон Форд проснулся знаменитым. В современном спин-оффе «Звездных войн» роль молодого Хана Соло исполнил другой еврейский актер - Олден Эренрайк, попавший в мир кино «по блату» - он встретил режиссера Стивена Спилберга на бат-мицве подруги и показал мэтру свое видео.

«Фриско Кид» (1979)

Американский комедийный вестерн «Фриско Кид» - один из ранних и незаслуженно забытых фильмах с участием Харрисона Форда. Фильм рассказывает о дружбе польского раввина Белински с грабителем банков Лиллардом в исполнении Форда. В одной из комических сцен Лиллард обнаруживает, что Белински не сядет за руль в Шаббат, даже если «на хвосте» отряд полицейских. Тем не менее, героям все же удается выпутаться из всех передряг. В финале персонаж Форда посещает свадьбу еврейского друга, где торжественно надевает кипу.

«Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (1981)

Первой частью киносаги Спилберга про Индиану Джонса, сделавшей Харрисона Форда мировой знаменитостью, стала картина «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». В центре сюжета фильма: один из ключевых артефактов еврейской традиции - Ковчег Завета, пропавший из Иерусалимского Храма во время нападения вавилонского царя Навуходоносора. Символично, что создатели фильма - Спилберг и Лукас - выбрали нацистов в качестве антигероев-охотников за утраченным еврейским Ковчегом. А Харрисон Форд идеально вошел в роль профессора археологии с пытливым еврейским умом, жаждущим новых приключений и находок.

Мазл тов, Харрисон! До 120!

Похожие статьи