|
Валентина Соломонова

Персональная выставка Альберта Рафиева открылась в ОГЕ

Персональная выставка Альберта Рафиева открылась в ОГЕ

25 октября в актовом зале московского горско-еврейского общинного центра ОГЕ в Сокольниках состоялось торжественное открытие первой персональной выставки члена Союза художников Азербайджана Альберта Рафиева. Вел мероприятие известный московский модельер выходец из Красной Слободы Хайям Ханукаев.

На сцене была воссоздана обстановка традиционного горско-еврейского дома, а в самом зале были представлены работы художника: живопись и ковры, сотканные по его эскизам. Мероприятие началось с минуты молчания по жертвам теракта 7 октября в Израиле. На вернисаже присутствовали почетные гости и члены общины.

Первым поздравил художника с важной вехой в творчестве и пожелал дальнейших творческих успехов Президент фонда СТМЭГИ Герман Рашбилович Захарьяев. С поздравлениями также выступили: вице-президент фонда СТМЭГИ, глава девелоперской компании Sezar Group Исай Рашбилович Захарьяев, директор РОО ОГЕ Герман Яшаевич Азаряев. 

Теплые слова произнесли архитектор, заслуженный строитель России, доктор технических наук, профессор, уроженец Красной Слободы Ханан Гаврилович Авшалумов и раввин московской общины «Бейт-Сфаради» Элазар Нисанов. Искусствовед, директор выставок, коллекционер, Валерий Борухович Ханукаев, рассказал о творчестве Альберта Рафиева, о других художниках из числа горских евреев, о планах организовать в Москве выставку работ художников горско-еврейского происхождения. Член Союза художников России, уроженец Баку Борис Ефимович Хаимов рассказал о своем личном знакомстве с художником, охарактеризовал его как человека и как творческую личность, рассказал о почерке, стиле, манере рисования. 

С поздравлениями выступила художница, выпускница Азербайджанского государственного медицинского института, врач-офтальмолог Лана Илизарова. Маэстро Йосеф бен Йохай поздравил художника на джуури, прочитал стихи на родном языки и исполнил «а капелла» мугамы на джуури. Композитор, ответственный секретарь газеты фонда СТМЭГИ Гарри Павлович Канаев поздравил художника и пожелал дальнейших творческих успехов, рассказал о работе с Альбертом Рафиевым в прошлом году над созданием еврейского календаря фонда СТМЕГИ, посвященного горско-еврейским художникам. Певец Захар Рафаилов поздравил художника и исполнил всеми любимые песни. Все выступавшие выражали благодарность Альберту Рафиеву за творчество, за активное участие в создании музея горских евреев в Красной Слободе в качестве дизайнера и художника-оформителя, а также за преподнесенную в дар музею коллекцию предметов старины евреев Кавказа. В завершение мероприятия художник поблагодарил организаторов, фонд СТМЕГИ и всех, кто посетил его первую персональную выставку.

«Мое творчество — это попытка записать и сохранить историю евреев Кавказа. Мои картины — это история, рассказанная красками, проникающая в самые глубины души тех, кто будет их рассматривать.

Я хочу, чтобы мои работы стали связующим звеном между прошлым и настоящим, между этими удивительными людьми и всеми, кто сможет увидеть и почувствовать их историю через мои картины. И я надеюсь, что каждый, кто столкнется с моим творчеством, почувствует эту связь, которая продолжается в каждом из нас. Основной задачей коллекционирования я считаю создание музея, концепцией которого является сохранение исторического и культурного наследия горских евреев», — подчеркнул Альберт Рафиев.

Альберт Рафиев — художник-оформитель, дизайнер, член Союза художников и сообщества ковроделов Азербайджана. Родился 1 февраля 1966 года в Красной Слободе в многодетной семье Рафаэла Якубовича и Михаль (Гюли) Пинхасовны Рафиевых. Увлекся рисованием в раннем детстве, занимался художественным оформлением детских садов, школ и домов культуры, создавал стенгазеты и оформлял праздничные мероприятия. Был участником клуба КИД (коллектив интернациональной дружбы). В 1983 году, получив среднее образование и окончив музыкальную школу, переехал в Москву для продолжения учебы.

В 1984 году был призван в армию, на службе занимался художественной деятельностью и оформлением клуба. После завершения службы работал художником-оформителем в «УМиАТ» г. Москвы.

В 1990-х годах источником вдохновения для художника становятся быт, природа и уклад жизни родного края — Красной Слободы.

Постоянно совершенствуя свое мастерство, Альберт Рафиев решил посвятить свое творчество изображению сцен из жизни родного поселка и праздников евреев Кавказа, предельно точно отображая реалистичные детали.

Интерес к культуре евреев Кавказа побудил художника собирать предметы быта и ценности, имеющие отношение к горским евреям, а также кавказские ковры ручной работы. В настоящее время художник работает над дизайном ковров ручной работы с изображением жизни жителей родного поселка. Альберту Рафиеву принадлежит прекрасная коллекция тарелок, созданных по его эскизам, навеянных воспоминаниями о детстве: «Полив огорода», «Родной дом», «Память о матери и брате» и др.

Недавно художник передал в дар родному поселку старинный дом своих родителей — с целью воссоздания культуры и быта традиционного горско-еврейского жилища.

Похожие статьи