|
Наталья Иванова

Звезда горско-еврейской музыки Рами Меир представил новый альбом

Звезда горско-еврейской музыки Рами Меир представил новый альбом

В московском отеле Radisson Collection Hotel (бывшая «Украина») накануне новогодних праздников собрались друзья и родственники, коллеги и поклонники таланта поэта и исполнителя авторских песен Рахамима Нуваховича Мигирова (Рами Меир). Здесь много раз звучали слова на языке джуури «Худо Кумэк! Тиро Кумэк!» — «Бог в помощь! Тора в помощь!».

В одном из самых  красивых  залов столицы были подняты государственные флаги России, Израиля и Азербайджана. В честь чего все это случилось? Рами Меир презентовал свой второй музыкальный альбом. 

 «Я в него влюбился, честное слово, — делится своими впечатлениями один из гостей вечера, Александр, — я совершенно заворожен!»

На презентацию пришли представители творческой горско-еврейской  интеллигенции. Среди них — популярный певец Ефрем Амирамов,  раввин и художник  Овадья Исаков, член Союза художников Москвы Нису Нисуев, народный художник Дагестана Биньямин Шалумов, член Союза художников России Борис Хаимов, молодой московский художник Феликс Нисуев, искусствовед и директор выставок, президент фонда Гаяне Хачатурян Валерий Ханукаев, композитор Гарри Канаев и другие. На сцене исполнителю аккомпанировал известный музыкант и композитор Станислав Пинхасов, а всем процессом видеосъемок руководил видеооператор Пинхас Пинхасов. 

«Рами — удивительного таланта человек. Он и поэт, и исполнитель песен, и художник. Я вдохновлен всем, что он делает», — поделился впечатлениями Ефрем Амирамов.
«То, что мы увидели и услышали в гостинице "Украина" в исполнении нашего друга Рами Меира, – это настоящий пир творчества», — сказал другой известный горский еврей, композитор Гарри Канаев. 

Альбом «Бог в помощь» — второй в дискографии музыканта, он был записан осенью минувшего года. Первый альбом исполнителя, «Суета сует», вышел год назад. Музыку для них написал композитор Игорь Тимаков, песни которого сегодня исполняют многие звезды российской эстрады: Кристина Орбакайте, Николай Басков, Авраам Руссо, Анжелика Агурбаш. В записи дисков участвовал Государственный оркестр Франции. Тексты всех песен — результат совместного творчества Рами Меира и Игоря Тимакова. 
«Бог в Помощь!» — это очень важные и сильные слова. Они создают душевное равновесие и радость! И именно поэтому каждая песня альбома «Худо Кумэк! Тиро Кумэк!» проникает в сердца слушателей, дает радость, силу, вдохновение жить и действовать», — объяснил Игорь Тимаков.

Во время исполнения песни «Худо Кумэк! Тиро Кумэк!» в момент, когда звучали слова «Худо Кумэк! Тиро Кумэк! Как флаг парит над головой! Худо Кумэк! Тиро Кумэк! Звучит повсюду на земле! В Нью-Йорке, Тель-Авиве и в Москве!» на сцене были подняты государственные флаги трех стран – России, Израиля и Азербайджана.

«Бог в помощь!» – это то, чего я желаю каждому во всех его добрых делах!» — рассказал Рами Меир. 


Похожие статьи