|
Зумруд Мирзоева

Ковроткачество: исконное горско-еврейское мастерство

Ковроткачество: исконное горско-еврейское мастерство

Азербайджанские ковры известны во всем мире. Представители всех живущих здесь национальностей овладевали секретами ковроткачества. Еще в средние века проложившие в Азербайджан дорогу известные путешественники Адам Олеарий, Овлия Челеби прежде всего писали о развитии здесь ковроделия. Не случайно жемчужина XVIII века, сотканный в Губе ковер «Аггюль Чичи», сегодня экспонируется в знаменитом нью-йоркском музее «Метрополитен».

Сотни разноцветных оттенков, филигранная точность придают изделиям особую привлекательность. Мастерство и фантазия горско-еврейских мастериц поистине неисчерпаемы.

В Губе один из древних видов народных промыслов, ковроткачество, опирается на глубокие традиции. Сегодня мы с восторгом смотрим на изящные работы мастеров, создавших своими волшебными руками неповторимые образцы искусства. Ткачихи Губы и Красной Слободы на протяжении столетий сохраняли и совершенствовали свое ремесло. Проживающие в Губе азербайджанцы, горские евреи, лезгины, хыналыгцы и ныне не утратили тяги к этому ремеслу.

С незапамятных времен в Азербайджане, всегда отличавшемся многонациональностью населения, создавались шедевры ковроткачества, которые и сегодня заставляют любителей восторгаться. Горские евреи Азербайджана неизменно с любовью относились к ковроделию, совершенствовали развитие данной отрасли. Расцвет ее приходится на советский период. После 1920 года по всему Азербайджану стали открываться ковроткаческие артели. В Губе и поселке Красная Слобода в таких цехах работали сотни женщин. Ковры, вытканные в Губе, включались в экспозицию многих музеев. Немалую прибыль государственной казне приносили ковры, реализуемые на внешних рынках. Зарубежных покупателей привлекали неповторимые цветовые оттенки и узоры губинских ковров.

В Красной Слободе с 20-х годов прошлого века до 1961 года функционировала ковровая фабрика. К древнему искусству приобщились десятки представителей талантливой молодежи. Ковры принесли всемирную славу не только мастерам, но и родной Губе. Можно сказать, что в каждую работу трудолюбивые ковроделы вкладывали частичку своего сердца. Многих из знаменитых ковроделов — Мани Хануковой, Либо Зарбаиловой, Хаят Мишиевой, Сони Ханукаевой, Шушан Юсуфовой и других — уже нет в живых, но их труд не потерял своей значимости, приносит эстетическое удовольствие современникам.

Традиции древнего ремесла и поныне живут в Губе, Красной Слободе и других сельских населенных пунктах района. Молодежь с большим интересом овладевает тонкостями народного творчества, оставленными в наследство от прошлых времен. Привлекают пристальное внимание рукодельные работы молодых мастеров, работающих в кружках, функционирующих при представительстве бакинского хеседа «Гершон» в Красной Слободе.

Похожие статьи