|
Тейло Нисанова

Еврейское кладбище Буйнакска нуждается в восстановлении

Еврейское кладбище Буйнакска нуждается в восстановлении

Горские евреи из Буйнакска и их потомки в большинстве своем давно разъехались из родного города и проживают в разных странах мира. Как немые свидетели существования здесь еврейской общины остались на прежней родине могилы предков. За 30 лет, прошедшие с начала массовой миграции, покинутое кладбище густо обросло сорняками, оказалось закидано мусором, постепенно местами разрушалась старая каменная ограда, которая граничит с улицей. Некоторые забытые родственниками памятники сиротливо наклонились в сторону, или просто рухнули наземь и раскололись. На некоторых старинных монументах давно стерты надписи, повреждены надгробные плиты.   

С весны 2019 года, по инициативе группы энтузиастов, на территории кладбища начались реставрационные и уборочные работы. Их организацией занимался Александр Писаков, уроженец Буйнакска, ныне проживающий в Перми. Инициатором проекта «Каменный архив евреев Кавказа» выступил исполнительный директор фонда СТМЭГИ Данил Ильич Данилов. Буйнакские евреи высоко ценят его участие и помощь в реализации проекта.

За прошедшие три года на территории некрополя сделано многое: пострижены сорные кусты, скошена трава, вывезено более 40 машин мусора, проложены две пешеходные аллеи, вдоль которых посажены 54 туи, установлен новый туалет, забетонирована парковочная площадка, покрашены ворота, в двух местах произведены демонтаж и кладка шлакоблоками наружной каменной ограды, которая граничит с улицей.

Уборка и реставрационные работы проводились за счет благотворительных пожертвований, присланных потомками буйнакских евреев, а также земляками других национальностей. О реставрационных работах на территории еврейского кладбища Буйнакска неоднократно сообщал наш сайт.

Организаторы попутно занимались поисками родственников тех людей, чьи надгробия оказались в разрушенном состоянии. Регулярно информировали о состоянии памятников, отправляли видео, фотографии и контактные данные мастера по ремонту памятников. За прошедшее время, по желанию буйнакских потомков, проживающих в Израиле, России и США, было восстановлено 25 памятников.

Однако кладбище нуждается в постоянной заботе и уходе. Территория некрополя каждое лето обильно зарастает сорными кустами и травой. Сорняки закрывают проход к памятникам, по этой причине уборку необходимо проводить регулярно. В 2021 году Александр Писаков снова приехал в Буйнакск и на этот раз занимался восстановлением старых памятников XIX века, с надгробными надписями на иврите. Родственников захороненных в этих могилах людей найти не удалось. Покосившиеся старые памятники, которые могли бы свалиться на землю и разбиться, были спасены от уничтожения.  

Прошлой осенью были отремонтированы основания и укреплены фундаменты 30 старых памятников. Один из них — надгробие известного в Дагестане раввина Хаскиля Мушаилова, похороненного в Темир-Хан-Шуре в 1913 г. Для ремонта основания этого памятника средства были присланы правнуком рабби Хаскиля, Романом Мушаиловым из Москвы.

В 2020-2021 годах благотворительная помощь была отправлена спонсорами:

Яков Абрамов (Израиль), Александр Колкер (Израиль), семья Ильязаровых — Калив, Илья, Тирсо, Гилод (Израиль), Светлана Щербатова (Израиль), Вадим Абрамов (Москва), Милана Эммануилова (Израиль). Следующие спонсоры отправили помощь повторно: Роза Пинхасова (Новосибирск), Анатолий Гуршумов (Нижний Новгород), Леонид Ханукаев (Ессентуки), Шалум Шалумов (США).

Весной 2019 года житель Израиля Моисей Шубаев одним из первых откликнулся на призыв о помощи и участии в проекте реставрации кладбища. О проекте он сообщил своим родственникам. Вместе они собрали средства и отправили пожертвования в Буйнакск. Моисей с братом Олегом оплатили заказ по установке четырех новых памятников: своему деду Бениилю Нахшуновичу и бабушке Бесмет Мардахаевне Шубаевым, тете Анне Даниловне Шубаевой и няне Хасидо Адамовне Циткиловой. Кроме того, Моисей дополнительно спонсировал установку Родника Памяти для омовения рук (обязательная традиция после посещения кладбища).

В этом году из Буйнакска поступило сообщение о разрушении ещё одного участка старой каменной ограды, граничащей с городской улицей. Через брешь в стене на территорию некрополя забредали асоциальные элементы и бесхозные животные, осквернявшие памятники.

Моисей Шубаев не остался равнодушным и в этой ситуации. Хотя он уже 10 лет назад вышел на пенсию, он решил снова собрать своих сестер, Майю, Елену и Ларису, брата Олега и троюродного брата Георгия Мелихова, а также своих детей и племянников, чтобы обсудить с ними возможность оказать посильную помощь восстановлению разрушенного участка. Благотворительные пожертвования от семьи Шубаевых на реставрацию ограды были направлены в Буйнакск Ильясу Раджабову, смотрящему за его территорией.

20 мая начались ремонтные работы. Старая ограда длиной около 12 метров была разобрана и основательно укреплена новыми шлакоблоками.

Выражаем искреннюю благодарность за оказанную помощь, являющуюся большой мицвой, Моисею Шубаеву и его детям, Анне и Дмитрию; Олегу Шубаеву и его детям, Насону, Баруху и Соне; Майе Абрамовой и ее сыну Метету; Елене Ибаевой и её детям, Татьяне, Юлии и Инне; Ларисе Шубаевой и её детям, Яне и Давиду, а также их двоюродному брату Георгию Мелихову. В прошлом году он приезжал в Буйнакск из Израиля, чтобы обсудить с мастером заказ на реставрацию трех памятников своих дедушек и бабушки, а также привез три двуручные кружки для омовения рук у Родника Памяти.

Пусть Господь ниспошлет всем спонсорам крепкое здоровье и возможности для совершения многих добрых дел!

Всевышний, дай надежду нам,
Что передашь ты им – кто ТАМ –

В земле буйнакской память стерегут,

И молятся за нас - вестей хороших ждут.
(Моисей Шубаев)

Уважаемые буйнакские евреи, проживающие сегодня в разных городах России, в Израиле, Германии, Австрии, США и Канаде! Не забывайте, что почитание кладбища веками бережно хранилось еврейским народом и заботиться о его состоянии — это наш святой долг! Память о предках жива до тех пор, пока не забыто и не заброшено их последнее пристанище.

Желающие оказать благотворительную помощь звоните Данилу Ильичу Данилову, координатору проекта «Каменный архив евреев Кавказа»: +7(903)180-6760.

Просьба ко всем, кто читает эту статью: помогите найти потомков нижеперечисленных людей, захоронения которых разрушены и нуждаются в ремонте:

АБРАМОВ ШУРИК ИЕВОВИЧ,1927-1951 — все надгробие размыто водой. Кроме памятной доски ничего не сохранилось. Если исчезнет мраморная доска, никто уже не узнает, кто там захоронен.

НАФТАЛИЕВА БУБУ АШИРОВНА, 1885-1968 — памятник разломался и лежит на земле рядом с захоронением.

ШУБАЕВ СОЛОМОН, 1924-1976 — памятник упал и разломлен, лежит рядом с захоронением.

БАБАЕВА ТАМАРА, 1916-1973 — надгробие рассыпалось, фотография исчезла. Рядом памятник, возможно, тоже кого-то из предков Бабаевых, но надписей уже нет.

ЯГИЯЕВА-ИЛЬЯСАЕВА КЕШИРО ЯКУБОВНА, скончалась в 1963 году — памятник из черного мрамора собирали по кускам. Там же расположено еще одно захоронение: кусок мрамора без надписей.

ИСКИЯЕВ АВШАЛУМ ИЛЬИЧ, скончался в 1983 году — памятник из черного мрамора разрушен, Рядом, в одной ограде, также упавший памятник, вероятно, его супруги.

ЦИТКИЛОВА АХСЕ — памятник из черного камня, подкосился и возможно скоро упадет.

ЯГДАНОВА ТАМАРА БИЛАЛОВНА — памятник разрушен.

ШАРИЕВА ЕВГЕНИЯ АБРАМОВНА — памятник разрушен.

ШЕРБЕТОВ ШЕРБЕТ АНИСИМОВИЧ — памятник находится в Махачкале, разрушен, упал на землю.

Похожие статьи