Рамбам – советы для здоровой жизни

Рамбам – советы для здоровой жизни

Рамбам – это знаток Торы, философ, живший в Средние века, эрудит, врач и исследователь.

У него было особое мнение касательно духовного и телесного здоровья, его советы актуальны и сейчас.

Питание

Рамбам советует есть сидя, отклонившись в левую сторону. Есть нужно только при наличии голода и когда тело разгорячено после физической активности. Стоит отказаться от полного насыщения, следует есть до заполнения желудка на три четверти. Стоит ограничить количество продуктов во время приема пищи, это способствует лучшему пищеварению и испражнению.

Сначала лучше есть легкие продукты, которые быстро перевариваются, а потом более тяжелые.

Питье

Рамбам считал, что человек должен укреплять не только тело, но и душу

Рамбам рекомендует пить только при наличии жажды и не пить слишком много. Вода должна быть комфортной температуры. В наше время, когда человек не потребляет достаточно воды, врачи советуют пить, не дожидаясь чувства жажды.

Стоит избегать обильного питья во время еды, так как это разбавляет пищеварительные соки и вредит пищеварению. Если же вам необходимо попить, разбавляйте воду вином или медом.

Сон

Рамбам рекомендует спать треть суток, то есть 8 часов. Время сна надо рассчитать так, чтобы просыпаться с рассветом. Человек должен засыпать на левом боку, а просыпаться на правом, Рамбам не рекомендует спать на спине или на животе.

Ложиться спать надо не ранее чем через 4 часа после еды. Спать днем можно только людям, привыкшим спать после приема еды, так как у них это улучшает пищеварение.

Душ

Рамбам советует мыться часто, начинать мытье с горячей воды, продолжать мыться теплой водой и заканчивать холодной.

Стоит отказаться от длительного мытья, это утомляет тело. После купания надо отдохнуть или даже поспать. Нельзя мыться после еды, так же как нельзя есть после купания.

Спорт и физическая активность

Рамбам уделял большое внимание физической активности, поскольку она заставляет тело работать. Лучше заниматься спортом до еды, так как спорт разогревает тело и способствует лучшему пищеварению. Рамбам не рекомендовал усиленные нагрузки. По его мнению, ходьба лучше бега. После занятий спортом надо мыться горячей водой, а есть только после короткого перерыва. Больной должен избегать занятий спортом до полного выздоровления.

Душевное здоровье

Рамбам считал, что человек должен укреплять не только тело, но и душу. Он рекомендовал делать это с помощью приятных запахов (духов, цветов), музыки, встреч с друзьями и забавных историй, которые смешат и расслабляют душу.

Похожие статьи