Пертешь – праздничное блюдо на Шавуот

Это очень старый рецепт, по которому моя дербентская бабушка готовила традиционное праздничное блюдо, и его редко кто сейчас использует на своей кухне. Моей бабушке рецепт передала в свое время ее бабушка, которая, как и все горские евреи той местности, где она проживала, готовила это блюдо для праздничной трапезы в День дарования Торы на горе Синай. Ведь наши праведные предки твердо знали, что на 50-й день со второго дня праздника Песах, выпадающий на шестой день месяца Сиван, и от которого отсчитывают семь недель, рабби Мишикиhин (Моше-коэн, Моше-рабейну) получил от Всев-шнего Тору. В этот день весь еврейский народ стоял у подножия горы Синай и давал Всев-шнему клятву об исполнении и изучении заповедей Торы и получил обещание – клятву Б-га Своему народу о том, что Он никогда не заменит его никаким другим народом.
Праздник Шавуот получил название от слова «швуа», которое переводится с иврита как «клятва», буквально слово «шавуот» означает «недели». В простонародье горские евреи называли этот праздник Асальте, от слова «асель», которое переводится с джуури как «мёд». Такое название праздник получил, вероятно, оттого, что слова Торы, словно мёд, «были усладой в наших устах и в устах народа Его»... Быть может, поэтому к праздничному столу и подавался мёд... В этот день принято есть молочную пищу – в память о том, что, когда евреи получили Тору, законы о кошерном мясе и о разделении мясного и молочного были трудны и непривычны для них и они некоторое время ели только молочную пищу. С тех пор, отдавая дань прошлому, евреи готовят на Шавуот праздничные блюда, обязательными ингредиентами которых являются молоко и молочные продукты.
В сугубо национальной кухне горских евреев на праздник Асальте пекли пертешь – лепешки, начиненные сваренным в молоке рисом, а также чудуhой пении э савузэрово – чуду с сыром, творогом и зеленью, варили шиловой шири – молочные рисовые супы и кашу с простоквашей – оше-маст, а также сладкие каши с добавлением сливочного масла и с сухофруктами. Кроме молочных продуктов за праздничной трапезой использовался мёд. Пышки и лепешки, при изготовлении которых в тесто замешивалось пресное или кислое молоко, подавались к праздничному столу с мёдом. Готовые лепешки обильно поливались мёдом. В начале трапезы мы едим молочные продукты, а немного погодя – мясные. При этом следует помнить и соблюдать законы, разделяющие мясной и молочный стол.
Теперь вернемся к нашему блюду. Пертешь – это лепешки из пшеничной муки, начиненные сваренным в молоке рисом и политые медом. Для приготовления лепешек замешиваем тесто из 1 стакана кислого молока (кефира или простокваши), добавив щепотку соли, 1–2 столовые ложки сахара (по вкусу), 1 яйцо (прежде проверенное на кошерность) и примерно 2 стакана просеянной муки. Кислое молоко погасить 1/4 чайной ложки пищевой соды. Накрыть тесто и дать ему расстояться.
Готовим начинку. Тщательно перебрать и промыть 1 стакан круглого риса. Залить двумя стаканами кипятка и варить на среднем огне. Когда объем жидкости убавится вдвое, добавить 1 стакан молока, 2 столовые ложки сахарного песка (на вкус и по желанию) и продолжать варить на медленном огне до образования густой каши. Снять с огня и дать остыть.
Тем временем тесто уже расстоялось, оно должно быть в меру мягким. Разделим его на части и скатаем шарики. Затем каждый шарик раскатаем в тонкий лист. Выпекать лепешки лучше в толстостенной сковороде. Смазать сковороду тонким слоем растительного масла и накалить. Внимание! Лепешки выпекаются без добавления масла на сухой, раскаленной сковороде. Испеченную с двух сторон лепешку снимаем и, быстро смазав ее поверхность сливочным маслом, складываем пополам в виде «книжки». Складывать лепешки обязательно в горячем виде, иначе, если дать им остыть, они могут сломаться.
Сложенные пополам лепешки укладываем друг на друга для упаривания. Должно получиться 16–18 лепешек. После того как все лепешки готовы и сложены пополам, осторожно раскрыть каждую, наполнить остывшей рисовой начинкой и накрыть другой половиной лепешки. Вот таким образом и готовится пертешь.
Перед подачей готовые лепешки пертешь смазываем медом и едим с удовольствием! Попробуйте, очень вкусно! Приятного аппетита!

Фото автора

Автор:
Похожие статьи