Наама Иссахар: Путин дал мне надежду

23 января Татьяна Москалькова, занимающая должность уполномоченного по правам человека в России, посетила Нааму Иссахар, молодую израильтянку, арестованную и заключенную в тюрьму на 7,5 лет.

По завершению визита, Москалькова отметила, что Наама смотрела по телевизору, имеющемуся в тюрьме, встречу президента России со своей матерью, Яффой.

После этого Наама впервые дала интервью представителям российских СМИ, в частности, сказав, что заявление президента Путина ее матери о том, что «все будет хорошо» дало ей надежду.

«У меня есть надежда. Когда я увидела маму по телевизору с такими важными людьми, я была очень взволнована. Она сказала, что всё будет хорошо с моей прекрасной семьей. Я все еще здесь, но я верю тому, что она сказала – это будет означать, что все будет хорошо», - сказала девушка.

Москалькова добавила, что «Наама была в хорошем настроении. Слова президента вдохновили её и дали надежду на скорое возвращение в свою страну».

Она также сказала, что будет рада помочь Нааме с её просьбой о помиловании. «Если ей понадобится помощь с просьбой о помиловании или о досрочном освобождении, и если её поведение будет удовлетворительно с точки зрения соответствия нашим законам об условно-досрочном освобождении, я буду готова помочь ей».

Адвокат Вадим Клювгант, сообщил кореспонденту РИА «Новости», что, по его мнению, освобождение Наамы Иссахар может быть «не за горами» после встречи российского лидера Владимира Путина с её матерью. По его словам, это важное звено в борьбе за освобождение Наамы.

Ранее о своей встрече с российским президентом рассказала израильским СМИ мать Наамы, Яффа Иссахар.

«Я настроена оптимистично, - продолжила Яффа, - Конечно, я не ожидала, что смогу встретиться с президентом такой большой державы. Мы очень хорошо поговорили. Он пообещал, что вернет мою девочку домой. Я надеюсь на его обещание. Итоги встречи меня обнадежили. Спасибо всем, кто действовал за кулисами. Хочу выразить благодарность премьер-министру Израиля, главе Совета национальной безопасности, Саре Нетаньяху, которая поддерживала процесс. Еще хочу поблагодарить патриарха (патриарх Феофил III), который передал письмо (Путину)».

Мать Наамы отметила, что Путин не назвал точной даты освобождения дочери, но выразила уверенность, что, вероятно, речь идет о неких процедурах, которые необходимо выполнить.

24 января Яффа Иссахар возвращается в Москву.

Похожие статьи