|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Адам Амилов переизбран на пост заместителя мэра Кирьят-Яма

Адам Амилов переизбран на пост заместителя мэра Кирьят-Яма

2-го апреля в зале заседаний мэрии Кирьят-Яма состоялось первое после недавних выборов собрание городского совета, на котором Адам Амилов в третий раз был избран на должность заместителя мэра. Всего команда Адама Амилова получил три «портфеля»: репатриации, спорта и общественной безопасности.

Заседание открыл так же избранный на третий срок мэр города Давид Эвен-Цур. Поприветствовав и поздравив собравшихся с началом работы городского совета, он передал слово главному раввину Кирьят-Яма Йосефу Авреки. После слов напутствия и благословения он, по предложению мэра, принял участие в церемонии, в ходе которой Давид Эвен-Цур, от лица всего муниципалитета, выразил благодарность членам городского совета прошлого созыва. Им были вручены официальные грамоты и памятные сувениры.

Среди награждённых был Яков Абрамов, известный активист местной горско-еврейской общины. Затем новый состав городского совета Кирьят-Яма принёс клятву, и мэр поимённо представил новый состав.

Вторым номером в списке Адама Амилова идёт Рита Никулишина, третьим — Евгения Черномордова. Обе они стали депутатами нового созыва городского совета Кирьят-Яма.

Рита Никулишина приехала в Израиль почти 15 лет назад. Поселилась в Кирьят-Яме. Здесь родились четверо её сыновей. Она возглавляла женский клуб «Ямам». Рита в свои 33 года стала самым молодым депутатом городского совета Кирьят-Яма, а 75-летняя Евгения Черномордова — самым «взрослым». Интересно, что впервые за всю историю города большинство в списке составляют представительницы прекрасной половины человечества.

Мэр Давид Эвен-Цур, отвечая на вопрос нашего корреспондента о роли русскоязычной общины в общественной жизни города, ответил: «Я хорошо знаком с выходцами из Советского Союза и с Кавказа в том числе. Нам действительно нужно к ним прислушиваться. Они любят культуру, а я планирую много проектов, связанных с культурой. Мы построили Дом культуры, строим музыкальную консерваторию, где всегда будет место для детей. Эти дети вырастут и у нас будет хорошее и качественное общество».

На вопрос нашего корреспондента об итогах собрания Адам Амилов ответил: «Это уже мои шестые выборы, и я в шестой раз избирался в муниципалитет, половину срока нахождения в горсовете я являюсь заместителем мэра города. Все эти годы именно в моём ведении находится вся работа, связанная с алиёй и интеграцией, проводимая в Кирьят-Яме. Особо хочу отметить, что именно благодаря этому наш город является лидером Северного округа по приёму новых репатриантов и их интеграции, чем я горжусь по праву. Сегодня меня назначили и ответственным за спорт в городе. Думаю, что со временем мы и в этой области будем занимать первые места, и не только в Израиле».

Мэр также же отметил, что Кирьят-Ям входит в десятку, если не в пятёрку городов Израиля с самым многочисленным населением кавказского происхождения.

 «10% от всего населения города составляют выходцы из Кавказского региона, подавляющее большинство из них — горские евреи. Община очень сплочённая и дружная. Всегда готовы прийти на помощь друг другу. Муниципалитет, со своей стороны, всегда старается оказать поддержку. У нас и до этого существовали различные клубы для детей, подростков и людей пенсионного возраста. В городе действует специальный проект от Министерства алии и интеграции, созданный специально для горско-еврейской общины», — заявил Адам Амилов, добавив, что совместными усилиями муниципалитета и при поддержке Международного фонда СТМЭГИ для горских евреев Кирьят-Яма можно сделать очень многое.

Похожие статьи