Лейла Алиева посетила премьеру мюзикла Руслана Агабабаева

Лейла Алиева посетила премьеру мюзикла Руслана Агабабаева

28 февраля в Азербайджанском государственном музыкальном театре состоялась премьера спектакля, поставленного по мотивам произведения известного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

На премьере побывала вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Перед премьерой режиссер-постановщик спектакля, народная артистка Джаннат Салимова, поделилась впечатлениями о сценическом произведении. Отметив, что книги Антуана де Сент-Экзюпери всегда пользовались в мире широкой популярностью, режиссер сказала, что перевод и постановка в театрах Азербайджана произведений таких великих писателей является радостным событием. «Создание спектакля было сложным для нас с технической точки зрения. Однако творческий состав великолепно справился с этим. Наконец, спустя два года репетиций, премьера спектакля состоялась. Я рада, что мы сегодня собрались на премьере», — сказала она.

Музыку к спектаклю написал уроженец Азербайджана, проживающий в США, Руслан Агабабаев, горский еврей по происхождению.

Руслан Агабабаев родом из Баку, там же закончил консерваторию. Выступал с джазовыми и классическими программами. В 1997 году с семьей переехал в Нью-Йорк, где закончил Маннес-Колледж — самый престижный музыкальный вуз Америки.

В Нью-Йорке играл известных джазовых клубах, выступал в Линкольн-Центре. За композицию и исполнение джазовой музыки удостоен двух американских наград.

Источник: trend.az

Похожие статьи