|
Яна Любарская
Яна Любарская

Стелла Юношева (Измайлова): «К любому ребенку можно найти подход»

Стелла Юношева (Измайлова): «К любому ребенку можно найти подход»

В столице Дагестана Махачкале проживает интеллигентная, трудолюбивая, дружная, красивая, простая, порядочная семья горских евреев Юношевых. Дима Юношев — поэт, добросовестный работник, Стелла Юношева ( Измайлова ) — многоопытный воспитатель в детском саду, у них трое взрослых детей. Наша героиня очень любит свою работу и старается всячески минимизировать стресс для ребенка, посещающего дошкольное учебное заведение. О том, как у нее все получается, — в нашем неординарном разговоре.

- Стелла, откуда вы родом?

- Родилась в Махачкале, в семье джууро. У меня два сына и дочка, я замужем 25 лет. Старший сын отслужил в армии, а до этого окончил Еврейский мужской институт в Москве. Уже 22 года я работаю в детском саду воспитателем. Закончила Дагестанский педагогический университет, факультет педагогики и психологии, научилась обучать деток с отклонениями. Всегда любила малышей и свою работу воспитателя. Считаю, дети — наше все, и пока в детском саду они находятся без родителей, стараюсь искренне заботиться о них, согревая своим теплом, чтобы те легче переносили разлуку с родным домом.

- Cлышала, ваш супруг Дмитрий пишет стихи, а чем занимались ваши предки?

- Да, это действительно так, мой муж увлекается сочинением стихов. Он очень хороший, добрый, имеет юридическое образование, правда, работает в должности мастера на тепловых сетях Махачкалы, то есть не по профессии. Моя бабушка по папиной линии была поваром, готовила различные блюда на кавказских свадьбах, дедушка по папиной линии и мой отец работали электриками. Моя мама — швея. Мои родители горские евреи, у Димы папа русский, а мама горская еврейка. Мой дедушка с маминой стороны, Мататов Насим Шамаилович, во время войны был зенитчиком, а в мирной жизни — экономистом в Буйнакске. Бабушка с маминой стороны трудилась в этом же городе заготовщицей меха на предприятии. Оба моих дедушки воевали, один из них сражался и с Японией. Фото своих ветеранов мы выставляли на сайт «Бессмертного полка».

- Какие у вас хобби, помимо работы?

- Люблю вязать, вышивать, шить, работать с бисером. Обожаю заниматься с детьми творчеством, мелкой моторикой, всем, связанным с руками. Это мое... Кто-то проводит с юными созданиями уроки математики, русского, а я предпочитаю осваивать с ними новые виды хобби.

- Для многих родителей возможность отправить ребенка в детский сад весьма привлекательна. Однако неизбежно и постепенное привыкание малыша к новой жизни, когда тот рыдает в три ручья в раздевалке. Как поступаете в таких случаях, как находите подход к трудным деткам, очень скучающим в саду по маме?

- Тема адаптации ребёнка к детскому саду не теряет своей актуальности и в наши дни. Многие родители сталкиваются с трудностями привыкания сына или дочери к новым условиям и не знают, как правильно их разрешить. Лично я не сомневаюсь, что к любому ребенку всегда можно найти подход. Если мама отвела малыша в садик и ушла на работу, а он плачет, обязательно пытаюсь его успокоить, применяю разные хитрости, уловки, например, говорю, что мама ушла в магазин и скоро вернется. Если искренне любишь свою работу — всегда найдешь подход к таким детям. Кстати, сейчас нахожусь в отпуске, провожу его за уборкой, приготовлением еды, заготовкой солений, варений. Конечно, чтобы действительно отдохнуть, надо уехать из дома, в своих стенах всегда находятся дела.

- Одним из трендов еврейской жизни последнего года стал возросший интерес ваших собратьев к изучению джуури. В связи с этим, вопрос: знаете ли вы горско-еврейский язык? Как думаете, почему так важно его сохранять для будущих поколений евреев Кавказа?

- Джуури понимаю, но говорю на нем плохо. Уверена, если потеряем этот язык, то потеряем и свои корни, а может, и самих себя. Конечно, его следует обязательно сохранять, учить и беречь. Но у нас с родственниками есть одно постоянное правило: если кто-то рядом не знает горско-еврейского, то из уважения к этому человеку мы на этот язык не переходим.

В конце нашего разговора, предлагаем читателям ознакомиться с несколькими стихотворениями Дмитрия Юношева.

Посвящаю маме

Моя хорошая, моя родная,

Неповторимая и единственная.

Ты на божий свет меня родила,

Ты своей грудью меня вскормила.

Колыбельную тихонько напевала,

От ненастий меня спасала,

В грешной жизни выручала .

 

На скамеечке ты сидишь

И о чем то молча ты грустишь.

Что же ты, родная, так шибко думаешь обо мне?

Тебя роднее нет на белом свете,

Перед тобой я в нескончаемом ответе.

Успокойся, дорогая, не грусти.

За все, за все меня прости.

Все образуется, моя старушка:

Не такой я горький пьянчужка,

Чтоб безумно все пропить

И, скитаясь по земле,

Тебя навек забыть.


Осень


Дождь — музыкант по крыше барабанит,

Ветер — дирижёр собирает листву в хоровод.

Осень по земле идёт,

Каплями лаская окна домов.

Я посреди осени стою одинокий,

Словно среди стаи волков.

Путь мой будет недолгим,

Я к тебе спешу.

Все потому, что тобой дышу.

Пока суть да дело,

Я с тобой останусь пока.

Ох, как больно кусает тело

Эх, была не была, гуляй тоска!

Над головой серых туч войска

Стёрли с неба солнечный круг,

Что с тобой случилось, друг?

Мы с тобой не рядом,

А дожди топят наш дом.

Похожие статьи