|
Яна Любарская
Яна Любарская

Зинаида Мушаилова: во главе леди и джентльменов

Зинаида Мушаилова: во главе леди и джентльменов

В сдеротском клубе культуры и досуга «Леди и джентельмены», работающем под эгидой городского  центра «Дорот», постоянно проходят различные увлекательные и полезные мероприятия, на которые приходят представители разных общин, включая и горско-еврейскую. Программы вечеров, составленные директором клуба Зинаидой Мушаиловой, построены так, что неизменно интересны всем: представителям бухарской, ашкеназской, кавказской общин. К тому же, там часто проходят всевозможные конкурсы с ценными призами. В общем, благодаря творческой жилке нашей героини, душевно и с любовью подходящей к своему делу, в этом уютном доме никогда не бывает скучно. По словам Зинаиды Мушаиловой, девиз ее организации прост и состоит из трех составляющих: «Вера, Надежда, Любовь».

- Дорогая Зина, расскажите, пожалуйста, про свой замечательный клуб. На какую аудиторию он рассчитан?

- Принято считать, что с возрастом наша жизнь становится беднее событиями, что удел пожилого человека — посещение врачей, книги, вязание и телевизор. С этим утверждением не согласятся жители Сдерота, где местные власти активно подходят к организации досуга старшего поколения. Одним из таких проектов стал клуб культуры и досуга «Леди и джентельмены», работающий от городского центра «Дорот». Хотела бы подчеркнуть, что директором «Дорот» является Вера Шуминова. Так вот, однажды мне предложили запустить клуб и руководить им, и вот уже двенадцать с половиной лет я открываю его двери для всех жителей нашего города, жду своих друзей и гостей! Это народный клуб, объединяющий все общины Сдерота: горско-еврейскую, бухарскую, ашкеназскую. У нас можно отдохнуть, насладиться приятной компанией, свободно высказать свое мнение, поделиться чувствами, переживаниями, обсудить то, что волнует каждого. Взаимодействие с женщинами доставляет моей душе особое удовольствие, также радует их позитивное отношение к жизни.

- Интересно…

- Встречи клуба «Леди и джентельмены» обязательно наполнены теплом, светом, доброжелательностью. Мы демонстрируем гостям различные кинофильмы, даем им уроки пения, аэробики, проводим вместе кулинарные часы, изучаем флору и фауну Израиля, знакомим наших посетителей с традициями и обычаями горско-еврейской, ашкеназской, бухарской диаспор, постигаем законы Торы. Дороги дни, когда празднуем в наших стенах День Победы. Также посвящаем вечера личностям, ушедшим из жизни, отмечаем значимые еврейские даты, дни рождения моих подруг, проходящие в клубе с большим размахом и подарками. Заранее готовлю различные темы встреч, связанные с дружбой, с музыкой. Наши участники сами поют, обожая при этом старые песни, ретро-репертуар, участвуют в различных сценках, постановках, номерах. У нас есть аккордеонист, который приезжает из Беэр-Шевы, есть уроки пения, таким образом готовим наших гостей к праздничным программам. О своем детище могу говорить очень много. Мое жизненное кредо: все, что происходит, — во благо. Женщины у нас могут быть самими собой, отдыхая от дома, каждодневного утомляющего быта, домашних забот. С наших встреч они уходят с улыбками, с блеском в глазах, и их положительные эмоции начинают благотворно влиять на их близких. Также меня очень радует, что дамы с благодарностью принимают все, что им предлагаю.

- Зина, откуда родом лично вы? Из каких краев прилетели в Израиль?

- Приехала на Святую Землю из Нальчика, где родилась, там прошли моя юность, зрелость. В Кабардино-Балкарии вышла замуж, родила детей, закончила дошкольное отделение педучилища. Затем прошла курсы усовершенствования учителей, некоторое время работала по специальности. С 94-го года нахожусь в Израиле, куда приехала с маленькими детьми. К сожалению, на тот момент я не уделила себе никакого внимания, не пошла в ульпан, занималась домом и своими малышами, меня поначалу очень пугала смена обстановки. Хотела вырастить своих чад здоровыми, добрыми, сильными гражданами Израиля, и мне это удалось. Зато сегодня мне очень помогает в работе мое педагогическое образование: сначала обязательно составляю план мероприятия, готовлю вопросы-ответы к любой будущей теме. Прежде всего, для подобных дел у меня обязательно должно присутствовать вдохновение. Использую в своей методике индивидуальный подход. Например, сейчас придумываю поздравления к дням рождения своих подопечных, учитывая при этом характер каждой дамы, подбираю ей какие-то особенные стихи, личный сценарий всего поздравительного действа. Мои женщины — словно мои ученицы, тем более я с самых ранних лет мечтала быть учительницей начальных классов. Обе мои бабушки также являлись преподавателями, да и мои сестры имеют педагогическое образование. Мой прадедушка стал основателем горско-еврейской школы в Грозном во времена советской власти, за что сильно пострадал. В целом можно сказать, что мои предки — создатели и преподаватели горско-еврейских школ, в книге Михаила Елизарова моим близким посвящены целые страницы.

- Как к вам вообще пришла идея открыть такой клуб?

- Открыть клуб мне предложила заместитель мэра, Хава Нахшунова, и я легко согласилась. Наши женщины обратились к ней, после чего она нашла нам помещение. Также нас курирует Виктор Абрамов, депутат муниципалитета. Вместе с Хавой и вышеупомянутой Верой Шуминовой Виктор помогает нам осуществлять все проекты клуба. Эти люди оплачивают нам музыкантов, еду, поддерживают наши идеи и задумки, в целом играют большую роль в нашей жизни. Всегда приятно получать теплые отзывы о клубе из разных стран мира, жители других континентов узнают о нашей деятельности из видеороликов своих израильских родственников. У меня также имеется проект «Бикур байт», в рамках которого хожу в гости к женщинам, ближе знакомлюсь с каждой семьей, дамы очень ждут меня, накрывают столы. Также  увлеченно веду онлайн-группу всех наших участников, провожу там конкурсы, викторины, также пользующиеся большой популярностью у представительниц прекрасного пола.

- Сколько человек в среднем к вам приходит?

- Слава богу, к нам приходит достаточно гостей. На большие мероприятия, с профессиональными артистами и музыкантами, собираем до 90 человек, открываем свои двери и приглашаем весь район Каздор, в котором живем. Все это подстегивает меня к покорению новых вершин, к новым мероприятиям. Можно сказать, люди бегут в наш клуб! Дамы, которые нас посещают, имеют различные специальности. Среди них есть учителя, бывшие медсестры, но всех их объединяет одно: после совершения алии они не реализовались здесь в профессии, так как приезжали с маленькими детьми, изначально занимались домом, семьей. Сегодня клуб стал для них настоящей отдушиной, гордимся, что самой старшей нашей участнице 96 лет.

- Как на деятельности вашего проекта отразилась пандемия?

- Во время коронавирусной опасности каждый терпеливо ждал у нас своей очереди, так как в клубе на тот момент могли присутствовать лишь по 20 человек, в масках, на расстоянии два метра друг от друга. Даже при таких условиях люди наслаждались у нас пением и музыкой приглашенных артистов, слушали дивные мелодии, стихи, романсы, переключались на красивое и вечное, отвлекались от всех своих волнений и невзгод. В моменты обстрелов вместе собирались в бомбоубежищах, так было легче пережить тяжелые дни, старались не грустить, держаться, говорить на темы творчества, искусства, обсуждать известных писателей, поэтов. Отмечу, что без прививки к нам заходить нельзя, все женщины в моем клубе привились. Раньше, до пандемии, мы с клубом часто выезжали за пределы Израиля, в нашей памяти хранятся счастливые дни о совместных, потрясающих турах за границу.

- Сохраняется ли у вас в душе ностальгия по малой родине? Чем бы хотели завершить нашу беседу?

- В Нальчике у меня никого не осталось. Конечно, поначалу долго тосковала, летала туда три раза после репатриации, встречалась с подругами, но ни о чем не жалею. Здесь, в Израиле, наше государство предоставило мне хорошую квартиру, к которой мы позже пристроили бомбоубежище. На новом месте я реализовалась в абсолютно свежей роли, пусть через столько лет. Иврита, как сказала ранее, не знаю, говорю только по-русски и на джуури. Люблю Израиль и свой город, мне нравится возвращаться в Сдерот. Как в большой теплой семье, тут почти все друг друга знают. Наш клуб невероятно помогает людям, особенно поддерживал наших участников в месяцы пандемии и карантина, в дни обстрелов Сдерота. Вообще, в нашем городе немало русскоговорящих клубов, как и диаспор. При этом я счастлива, что нам удалось завоевать в этом многообразии свое прочное, достойное, заслуженное место. Несмотря на то, что у нас бывают войны, настроила себя и детей, что у нас все будет хорошо!

- Как попасть в ваш клуб?

- Адрес клуба: г.Сдерот, улица Моше Даян, 1, телефон: 086610454. Работаем два раза в неделю, во вторник и в субботу вечером. Ждем вас!

Похожие статьи