| Ави Шамир
Ави Шамир

Диспропорции ассиметричной войны

Диспропорции ассиметричной войны

Продолжающаяся война в Газе породила множество ложных нарративов и дезинформации. Итак, давайте проясним ситуацию.

Вопреки небылицам о том, что ХАМАС — это группа «борцов за свободу», она таковой не является. Борцы за свободу не соединяют массивным комплексом террористических тоннелей школы, детские сады, мечети и больницы. Борцы за свободу не обстреливают ракетами мирное население из дворов многоквартирных домов, чтобы вызвать ответный огонь, который обязательно повлечет за собой жертвы среди мирных жителей. Борцы за свободу не держат женщин и детей под перекрестным огнем и не выставляют затем их трупы напоказ, чтобы заработать очки в своей пропагандистской войне. Борцы за свободу не прячутся, как трусы, за живыми щитами. Борцы за свободу не выпрыгивают из нор в земле, как крысы.

Резня, увечья, сожжения, изнасилования и похищения израильских граждан 7 октября — ужасающее доказательство жестокости ХАМАСа. Это, по определению, деспотичный террористический режим, свободно избранный, так сказать, в 2006 году и с тех пор не спешащий назначать новые выборы. За 18 лет своего пребывания у власти ХАМАС подавил любую оппозицию своему авторитарному правлению и не сделал ничего для улучшения положения палестинцев, живущих в Газе. Истинные настроения этого запуганного населения наконец-то нашли свое выражение в средствах массовой информации: жители Газы, подвергаясь огромному риску, все чаще обвиняют ХАМАС в своих страданиях и потерях. Видеозапись, на которой лидер ХАМАСа Яхья Синвар и его семья укрываются в террористическом туннеле в первые дни войны, вызвала возмущение разочарованных жителей Газы.

Диспропорция между ХАМАСом и ЦАХАЛом — это асимметричная война в ее самой однобокой форме. ЦАХАЛ воюет с помощью боевых самолетов, танков и катеров. ХАМАС сражается с помощью своего высшего командования, тайников с оружием и военной инфраструктуры, находящейся под землей. Она включает в себя 550 километров террористических туннелей, проложенных под густонаселенными районами. В то время как ЦАХАЛ неоднократно предупреждает мирных жителей Газы о необходимости покинуть районы обстрелов, ХАМАС не позволяет некомбатантам бежать от бомбардировок ЦАХАЛа по городским центрам, связанным с его террористическим комплексом. Это запугивание является ключом к отвратительной стратегии «живого щита» ХАМАСа. С начала войны более миллиона жителей Газы, прислушавшихся к предупреждениям ЦАХАЛа об эвакуации из районов, подвергшихся обстрелам, спасались бегством, в то время как, по оценкам, более 20 000 мирных жителей, которых ХАМАСу удалось заманить в ловушку, поплатились своими жизнями.

Несмотря на документально подтвержденные военные преступления ХАМАСа, антиизраильские и антисемитские элементы перекладывают вину за гибель жителей Газы на ЦАХАЛ, обвиняя его в «непропорциональной» реакции на резню в «черную субботу». Нетрудно догадаться, как отреагировали бы такие ханжеские критики, если бы ЦАХАЛ ответил более «сбалансированной» серией убийств и изнасилований и вывез в Израиль 250 палестинских заложников.

Как вам такой непропорциональный ответ: война в Газе вызывает резкое осуждение Израиля, но почти не слышно протестов против ХАМАСа? Война между Израилем и ХАМАСом затмила другие длительные конфликты. Похоже, никого не волнуют зверства в отношении мирных жителей и миллионы перемещенных лиц в Сирии, Йемене, Судане и Конго. Единственная история о войне, которая вызывает возмущение, рассказывает об Израиле, пытающемся защитить себя.

Еще больше диспропорций: все говорят о гуманитарном кризисе, от которого страдают палестинцы Газы. Но никто за пределами Израиля не говорит о страданиях израильских заложников, которые содержатся в нечеловеческих условиях и не видят света уже 170 дней.

И наоборот, все ждут, что Израиль доставит гуманитарную помощь в Газу, как будто другие армии в конфликтах по всему миру приходят к врагу с подарками. Но никто не признает, что ЦАХАЛ прилагает усилия, и даже не упоминает, что вмешательство ХАМАСа превратило эту и без того сложную операцию в кошмар. С конца октября 2023 года ЦАХАЛ пропустил через контрольно-пропускной пункт Рафах более 12 тыс. грузовиков с крайне необходимыми продуктами питания, водой, медикаментами и укрытиями, чтобы доставить их мирным жителям Газы в городских районах и палаточных городках. ХАМАС захватывает львиную долю этих грузов для собственного выживания, продлевая свое деспотическое правление. При этом недавнее убийство около 100 голодных палестинцев, копошащихся вокруг конвоя с гуманитарной помощью, вызывает автоматическое обвинение в том, что они были поражены огнем ЦАХАЛа. Очевидно, что упоминание ХАМАСа в качестве более вероятного подозреваемого не соответствует антисионистскому климату времени.

Непреложный вывод о том, что Израиль должен нести ответственность за гибель мирных жителей Газы, основывается на выборочных косвенных доказательствах, с такими обоснованиями, как: «Израильские бомбы падают на Газу, жители Газы погибают». СМИ, представляющие аэрофотоснимки городских районов, подвергшихся бомбардировкам ЦАХАЛа, умалчивают о том, что во многих жилых кварталах в городах Газы проживают боевики ХАМАСа, связанные с его террористической инфраструктурой, то есть являются легальными целями в соответствии с Женевской конвенцией.

Следующая нарратив дезинформации также заслуживает разъяснения: «ЦАХАЛ сбрасывает тупые бомбы на цели, заполненные мирными жителями». Это модное обвинение, распространяемое предвзятыми журналистами и воинами социальных сетей, действительно не попадает в цель. Неуправляемые бомбы «тупы» лишь настолько, насколько тупыми являются военные командиры, отдающие приказ об их использовании. И так далее: если вы хотите и сэкономить, и убить невинных мирных жителей, лучший способ доставки — обстрел дешевыми ракетами из грубых мобильных пусковых установок в стиле ХАМАСа. Израильские ВВС размещают над Газой современные F-16. Ракеты класса «воздух-земля», не имеющие встроенной системы наведения и навигации, полагаются на командную информацию от атакующего самолета, чтобы оставаться на цели. Точность попадания AGM, сброшенной с F-16, составляет несколько метров. В отличие от этого, минометы и ракеты, выпущенные ХАМАСом, имеют КЭП от Ашкелона до Тель-Авива и любой точки Израиля, поскольку все они нацелены на израильское гражданское население.

Погромщикам Израиля, выдающим себя за гуманитариев, нечего сказать о противотанковых ракетах, которыми «Хезболла», ливанские пособники ХАМАСа, регулярно обстреливает израильское гражданское население. Никто не протестует против гнусного использования бронебойных снарядов, нацеленных на израильскую плоть и кровь. И никого, похоже, не волнует, что более 200 тыс. израильтян являются беженцами в своей собственной стране, покинувшими свои дома на границах с Газой и Ливаном, чтобы спастись от беспорядочных ракетных обстрелов и из страха перед новой резней.

При всем этом единственное, что можно назвать «пропорциональным» в этой очень неравной войне, — это позорное руководство с обеих сторон, а именно: Яхья Синвар и Биньямин Нетаньяху.

Итак, с чувством меры. В своем больном воображении Синвар войдет в историю как архитектор кровавой бойни 7 октября, так что для всех намерений и целей он уже выиграл войну в первый же день. Нетаньяху, с его беспредельной наглостью, использует эту войну так же, как он использует любое чрезвычайное положение — чтобы продлить свое политическое выживание и отложить на неопределенный срок суд над собой за коррупцию. Нетаньяху отказывается брать на себя ответственность за самую страшную катастрофу в сфере безопасности в истории Израиля. Синвар с насмешкой отнесется к любому предложению о том, что ХАМАС должен нести ответственность за потери палестинцев. Прячась в своем туннеле, Синвар торгует израильскими заложниками, которые являются последним слоем его живого щита. Нетаньяху использует непонятную тактику затягивания, чтобы заключить соглашение с ХАМАСом, которое освободит всех заложников. Головорезы Синвара используют дубинки, кинжалы и пистолеты, чтобы удержать жителей Газы от критики режима ХАМАСа. Нетаньяху смотрит в сторону, когда израильская полиция распыляет водометы на членов семей заложников, кричащих: «Верните их домой немедленно». Сторонники Синвара считают несогласных палестинцев пособниками Израиля. Сторонники Нетаньяху считают израильских протестующих слева и справа коллаборационистами, вступившими в сговор с Синваром. Синвар — фанатик, окруженный фанатиками. Кредо Нетаньяху — самосохранение, поэтому он не стесняется окружать себя фанатиками и прочими сомнительными личностями, если они помогут ему удержаться у власти. Синвар — изобличенный террорист; Нетаньяху — изобличенныц лжец, подозреваемый в преступлении и начинающий диктатор, пытающийся избежать тюрьмы.

В итоге: последнее, что волнует Синвара, — это «свободная Палестина», которая не вписывается в планы ХАМАСа навязать палестинцам на Западном берегу законы шариата и власть силы в стиле Газы. И последнее, о чем заботится Нетаньяху, — это либеральная демократия Израиля, которая исчезнет из памяти, если он, не дай Бог, осуществит свои планы по захвату Верховного суда Израиля. Пусть Израиль и Палестина переживут злобные замыслы Нетаньяху и Синвара.

Times of Israel, перевод Ларисы Узвалк

 

Похожие статьи