Ллойд Джордж и автоантисемитизм

Ллойд Джордж и автоантисемитизм

На печально известной церемонии вручения премии «Оскар» в этом году нам напомнили о весьма специфическом еврейском явлении, когда режиссер Джонатан Глейзер получил награду за драму о Холокосте «Зона интереса». Глейзер сделал следующее заявление:

«Наш фильм показывает, к чему приводит дегуманизация в ее худшем проявлении. Она формирует все наше прошлое и настоящее... Мы против того, чтобы наши еврейство и Холокост были присвоены оккупацией, которая привела к конфликтам для стольких невинных людей, будь то жертвы 7 октября в Израиле или продолжающаяся атака на Газу».

Эти высказывания кажутся поразительными, особенно из уст режиссера-еврея, получившего высшую награду за создание фильма о Холокосте. Холокост был не только величайшей еврейской трагедией всех времен по количеству погибших, но и одной из величайших человеческих трагедий всех времен по своему расчетливому и целенаправленному злу и промышленной массовой резне. Ни одно другое злодеяние в мировой истории и близко не подходит к тому, чтобы сравниться с совокупностью этих факторов.

Но Глейзер неправ фактически, называя погромы ХАМАСа результатом израильской оккупации. Израильская оккупация Газы была снята в 2006 году. Атаки ХАМАСа 7 октября были неспровоцированными и геноцидными по своей бессмысленной злобе и разрушениям. Израиль предпринял контрнаступление, которое было неизбежным и необходимым ответом, чтобы избавить регион от повторяющихся террористических войн, исходящих из сектора. Приравнивать защиту от погромов и террора, которым подвергаются израильские дети, женщины и гражданские лица на юге страны, к самим злодеяниям — отвратительно с точки зрения морали и откровенно неправильно.

Более того, террористическая организация ХАМАС взяла в заложники более 200 израильских граждан и, по некоторым данным, подвергала заложников сексуальному насилию. Израиль обязан приложить все усилия, чтобы освободить их.

Многие люди, протестующие против Израиля по всему миру, сейчас заявляют, что хотят «прекращения огня» и «освобождения Палестины» от израильской оккупации. Но террористическая организация ХАМАС угрожает совершать эти злодеяния снова и снова, пока не добьется своей цели: изгнания евреев из «Палестины». Более того, даже после вышеупомянутых погромов ХАМАС ежедневно посылал сотни ракет в сторону Израиля, поэтому решение Израиля нанести военный удар по сектору Газа нельзя считать даже возмездием, а скорее самообороной как таковой. Чтобы предотвратить дальнейшие нападения на своих граждан, Израиль буквально вынужден изгнать ХАМАС из сектора.

Однако все эти соображения теряются в логике ненависти, и вместо того, чтобы освободить Газу и «Палестину» от убийственного культа смерти ХАМАСа, который использует свое собственное население в качестве живого щита, прячась в туннелях, чтобы позволить ему принять на себя удар ЦАХАЛа, и атакуя и захватывая поставки продовольствия и медикаментов, предназначенных для облегчения блокады Газы, антиизраильские протестующие занимаются только тем, что осуждают предполагаемый израильский «геноцид» палестинцев. При таком восприятии реальности защита от геноцида стала самим геноцидом. Это логика, которая упала на собственную голову, и при ближайшем рассмотрении мотивация, стоящая за ней, не имеет ничего общего с защитой прав человека или содействием миру в регионе — совсем наоборот.

Так что же происходит? Почему этот режиссер-еврей, только что получивший премию за фильм о Холокосте, беспрецедентной еврейской трагедии, использует свои 15 секунд славы, чтобы осудить евреев в то самое время, когда они подвергаются нападкам?

Очень еврейский феномен

Под автоантисемитизмом здесь понимаются проявления антисемитизма, исходящие от евреев. Этот феномен вызывает недоумение, поскольку неясно, есть ли еще какая-нибудь нация, внутри которой существует такое активное меньшинство, выступающее на стороне врага.

Позвольте мне начать этот анализ с того, что широко используемый термин «еврей-самоненавистник» (self-hating Jew) слаб и ошибочен. Он обычно используется в качестве подстрекательского обвинения, которое слишком часто выдвигается некоторыми евреями против любого, кто считается слишком «кровожадным либералом» или «слишком критичным или левым» в отношении арабской политики Израиля. Обвинение в еврейской самоненависти действительно использовалось так часто, что почти превратилось в отвлекающий маневр, затертое понятие, подобное современному обвинению в «расизме», которое из-за чрезмерного использования теряет свою силу и объяснительную мощь и функционирует как своего рода самообвинительное обвинение.

Также не имеет особого смысла называть кого-то «евреем-самоненавистником». Означает ли это, что еврей, действующий на стороне врага, «ненавидит себя»? Конечно, нет: такие евреи часто считают, что действуют ради благого и благородного дела. Быть евреем-самоненавистником слишком часто становится почетным знаком для некоторых евреев из-за смехотворной природы этого термина. Это саморазрушительная концепция.

Кто такие автоантисемиты?

Но вернемся к самой реальной природе автоантисемитизма.

На протяжении всей истории мы видим примеры этого явления. Во времена испанской инквизиции одними из главных ее сторонников были евреи, обращенные в христианство, которые подстрекали католическую церковь к миссионерству и обращению евреев. Одним из них был бывший ученик Рамбана, который спорил со своим бывшим раввином об истинности и ложности христианства и иудаизма. Во время Холокоста были видные еврейские лидеры, которые выступали против притока еврейских беженцев из Европы в США или в нейтральные страны Европы. Существует даже небольшая группа ортодоксальных евреев под названием «Нетурей Карта», которая из-за своей оппозиции сионизму встала на сторону геноцидного и антисемитского режима Ирана и даже посетила конференцию по отрицанию Холокоста в этой стране. Капо и евреев, сотрудничавших с нацистами, часто приводят в качестве квинтэссенции автоантисемитов, но мне думается, что были не случаи идеологического антисемитизма, а скорее трагические примеры самосохранения и предательства. Современным вариантом капо можно назвать еврея по имени Хумиюн Самеах, члена парламента Ирана, который высказался в поддержку субботних атак на Израиль.

В наше время наиболее распространенным проявлением автоантисемитизма являются действия и слова евреев, которые во имя универсализма и прав человека выступают на стороне наших убийц и заклятых врагов. Это те евреи, которые даже после ужасных и неспровоцированных погромов 7 октября яростно выступают против Израиля и стремятся к созданию Израиля юденрайн (без евреев) — «свободной Палестины от реки до моря».

Автоантисемиты являются полноценными евреями по происхождению и самосознанию, но в своей жизни выступают как враги еврейского народа. В моей родной Швеции на ум приходит множество имен (Геран Розенберг, Дрор Файлер, Гарри Ашер и т. д.), но даже на международном уровне мы видели, как такие известные люди, как шахматист Бобби Фишер и ученые Норман Финкельштейн и Ноам Хомский выражали поддержку врагам еврейского народа и презрение к еврейскому государству. Даже без упоминания этих знаменитых имен мы все знаем о громком меньшинстве евреев, которые добровольно предают свой народ публично, и даже существуют еврейские организации, нацеленные на нанесение политического ущерба еврейскому государству, такие как антисионистские и поддерживающие BDS организации, действующие в американских кампусах под названием «Еврейский голос за мир» и IfNotNow (в Швеции есть такие же антисионистские еврейские организации, существуют они и в других, даже самых малочисленных общинах).

Чего добивается автоантисемитизм?

Вред, наносимый автоантисемитами, многообразен, но в основном он сводится к следующему: оправдывает и идеализирует антисемитизм. Он превращает его в идеологию.

Разумеется я не собираюсь мазать это явление широкой кистью и обвинять каждого еврея, критикующего нынешние военные действия в Газе, в автоантисемитизме. Еврейский народ обладает завидной способностью к самокритике и самоанализу, чему, вероятно, способствуют механизмы, заложенные в самой религии, где нам постоянно напоминают о необходимости покаяться, исправиться и хорошо относиться к иноверцам. Это саморазвивающийся механизм, и полезно всегда оценивать сначала себя и смотреть, что можно улучшить, прежде чем критиковать других.

Однако феномен автоантисемитизма лишь наряжается в пелену самокритики, которая на самом деле не является движущей силой. Как это можно определить? Как мы можем быть арбитром того, что движет людьми?

Легкий способ отличить того, кто стремится улучшить еврейский народ, от того, кто стремится его уничтожить, заключается не только в том, что он говорит, но и в том, на каких форумах он действует и какие у него есть союзники.

Первый признак автоантисемитизма — когда евреи объединяются с группами людей, стремящихся дискриминировать евреев или даже убить их. Это верный признак автоантисемитизма. Причина, по которой эти группы хотят расправиться с евреями, не является жизненно важной. В этом заключается ошибка многих людей, оценивающих благородные намерения автоантисемитов.

Возьмем в качестве примера движение BDS. Согласно заявленным намерениям, движение BDS стремится как минимум прекратить оккупацию Западного берега. Многие люди в Израиле тоже этого хотят! Как вы можете говорить, что желание покончить с оккупацией - это антисемитизм?

Конечно, сама по себе оппозиция оккупации не является антисемитской, но то, что она направлена исключительно против Израиля и не направлена против других стран, которые гораздо хуже Израиля в плане соблюдения прав человека, и при этом объединяется с людьми, которые не заботятся о правах человека в целом, а только о том, чтобы навязчиво преследовать Израиль, — это признак автоантисемитизма.

Второй и связанный с этим признак автоантисемитизма — это форумы, на которых они действуют. Если они действуют исключительно на нееврейских форумах, выступая против евреев и еврейского государства, это явный признак того, что они не стремятся к самосовершенствованию всего еврейского, а только ухудшают положение евреев, противодействуя им извне. Такими форумами могут быть СМИ, политические партии в диаспоре, научные круги или некоммерческие неправительственные организации.

Вторая категория — это, вероятно, наиболее известная сегодня арена, где евреи, которые якобы являются гуманистами, говорят «не от своего имени» в отношении предполагаемого притеснения арабов Израилем. Ярким примером этого являются комментарии Джонатана Глейзера, которые мы процитировали в начале статьи. Другими словами, современная версия автоантисемитизма — это евреи, которые чувствуют себя вынужденными выступать и действовать на нееврейских форумах, осуждать Израиль и евреев и выражать поддержку своим врагам.

Главная идея автоантисемитизма

Но давайте вернемся к главному ущербу, нанесенному автоантисемитизмом: он превращает ненависть к евреям в идеологию. Жестокая ненависть к Яакову не нуждается в интеллектуальном обосновании, и никогда не нуждалась, поскольку в основе ее лежит чистая зависть. Некоторые даже могут возразить, что антисемитизм — это война против самого Бога, но это более глубокая концепция, которая выходит за рамки данной статьи.

Ложь, которую помогают распространять автоантисемиты, заключается в том, что антисемитизм на самом деле направлен на то, чтобы сделать мир лучше. Говорят они примерно следующее: «Я еврей и чувствую то же самое, что и вы! Не потому, что вы питаете иррациональную ненависть к евреям, вы делаете то, что делаете, а потому, что справедливость на вашей стороне! Я не такой, как "другие евреи"; на самом деле мое еврейство для меня менее важен, чем моя человечность. Пожалуйста, относитесь ко мне как к одному из вашего племени. Я не хочу ассоциироваться с этим другим еврейским племенем».

Противоположность автоантисемитизму

Достопочтенный Дэвид Ллойд Джордж был премьер-министром Великобритании во время Первой мировой войны, с 1916 по 1922 год. Он был членом Либеральной партии и курировал поддержку будущего еврейского государства, кульминацией которой стала так называемая Декларация Бальфура в 1917 году, выражавшая официальную поддержку созданию еврейского государства в «Палестине» бок о бок с арабо-палестинским государством. Этот план был принят еврейской стороной, но отвергнут арабской, положив начало долгой истории арабской непримиримости, длящейся по сей день.

2019-06-27-554_86665-2_360906.jpg

В последнее время ранее засекреченные документы показали, что Ллойд Джордж верил в то, что «евреи правят миром» и хотел кооптировать еврейское лобби в США, чтобы добиться финансирования военных действий. Ллойд Джордж делал высказывания и замечания, которые некоторые люди сегодня сочли бы антисемитскими, но в конечном итоге его действия пошли на пользу мировому еврейству, поддержав идею создания национального дома для евреев в Эрец-Исраэль. Действия Ллойд Джорджа и министра иностранных дел лорда Бальфура в итоге принесли огромную пользу евреям в исторической перспективе многих поколений.

Истина многослойна, и часто в ней смешиваются реальная политика и искренние ценности. Статьи, труды и речи Ллойд Джорджа свидетельствуют о глубоком понимании тяжелого положения еврейского народа и показывают, что он осознавал, что евреи справедливо претендуют на свою исконную родину.

Возможно, именно это имело в виду Писание, когда говорило: «Лучше сосед вблизи, нежели брат вдали» (Мишлей, 27:10). Мы можем позволить себе аллегорически интерпретировать этот библейский стих, говоря не просто о физическом расстоянии, а скорее понимая его как расстояние в заботе о благополучии человека. Другими словами, кто больше заботится о своем благополучии — далекий брат или близкий сосед? Братом здесь будет автоантисемит, брат по родству, но враг по поступкам. Соседом будет такой нееврей, как Ллойд Джордж, который в итоге будет способствовать процессу, предусмотренному пророками Израиля; возвращению в Землю Израиля после 2000 лет изгнания евреев со всех четырех концов земли; той самой цели, против которой выступают автоантисемиты. Оглядываясь назад, и даже в настоящем, мы видим, кто действует в наших интересах; именно близкий сосед помогает нам в трудную минуту, а не далекий брат, который является для нас ловушкой и проклятием.

Times of Israel, перевод Якова Скворцова

 

Похожие статьи