Книга Эстер не нуждается в «политкорректной» правке

Книга Эстер не нуждается в «политкорректной» правке
Иллюстрированный экземпляр Свитка Эстер; чернила и пигмент на пергаменте. Феррара, ок. 1615 г.

В недавней статье в издании Forward раввин Амихай-Лау Лави выступает за изменение многих обычаев, связанных с Пуримом, чтобы приглушить «мессидж насилия и еврейской "мести», который, по его мнению, присутствует в этой книге. 

Он обеспокоен тем, что премьер-министр Нетаньяху и другие официальные лица ссылаются на язык, который используется для описания геноцидной войны ХАМАСа против Израиля и зла, которое Амалек и Аман, его потомок, совершили против нашего народа давным-давно. Он обеспокоен тем, что библейский приказ царю Саулу полностью уничтожить амаликитян и история Эстер, в которой Аман и его приспешники уничтожаются в бою, могут быть использованы для оправдания убийства невинных людей, помимо настоящих террористов ХАМАСа. Он поднимает призрак массового убийства мусульман Барухом Гольдштейном в 1994 году на Пурим и длинную тень, которую оно бросает на применение насилия в контексте идентификации наших нынешних врагов как Амалека. В свете этих опасностей он предлагает внести ряд изменений в стандартные обычаи праздника Пурим, некоторые из которых вполне достойны, на мой взгляд, например, расширить круг тех, кому мы дарим мишлоах манот, за счет неевреев, а другие, такие как отказ от обычая шуметь и проклинать имя Амана во время чтения Мегилы, я считаю ошибочными. Я не берусь оценивать убедительность всех его аргументов, но хочу прокомментировать одну строчку в его статье, которая отражает распространенный во многих кругах ошибочный прием.

Во вступлении к своей статье он утверждает:

После убийства Амана и его 10 сыновей евреи Персии убивают 75 тыс. мирных жителей, что является высшей мерой коллективного наказания.

Это неверное прочтение и неточное изложение текста «Мегилат Эстер». В тексте 9-й главы прямо говорится, что евреи вступили в бой и победили «тех, кто искал их гибели» מבקשי רעתם" (гл. 9:2), «их врагов» אויביהם" (гл. 9:5). Здесь нет упоминания о том, что они убивали «мирных жителей», или что они убивали «язычников» или «персов» вообще. В битве погибают их заклятые враги, приспешники Амана. На самом деле, хотя царь Ахашверош действительно разрешил евреям убивать женщин и детей, повторяя план и указ Амана, в тексте нет утверждения, что евреи действительно так поступили. Более того, согласно тексту главы 8, царь Ахашверош не мог отменить прежний указ, и поэтому евреям пришлось в назначенный день сражаться за свою жизнь с врагами, которые все еще были вооружены, хотя теперь они тоже были вооружены и могли сражаться с разрешения и при поддержке царя.

В тексте также подчеркивается, что, в отличие от заговора Амана, евреи «не взяли никакой добычи». Это была война, направленная на защиту и сохранение еврейских жизней, а не резня, полная бессмысленных убийств и грабежей.

Как отмечает выдающийся библеист, профессор Джонатан Гроссман, в своем выдающемся труде о Книге Эстер «Эстер: внешний нарратив и скрытое прочтение» (Esther: The Outer narrative and the Hidden Reading):

Подсчитывая убитых — даже в один и тот же день — когда это возможно (гл. 9:11) для всех трех битв, рассказчик нивелирует любое ощущение беспорядочной резни. Напротив, евреи, похоже, точно знали, кого убивать... Это также объясняет просьбу Эстер о дополнительном дне в Шушане. Многие враги евреев и сторонники дела Амана оставались на свободе: Эстер хотела воспользоваться этой возможностью, чтобы изгнать их из царства.

Times of Israel, перевод Ларисы Узвалк

Похожие статьи