Помиловать солдата Эльора Азарию

Сегодня утром я направил президенту Государства Израиль Реувену Ривлину письмо с рекомендацией помиловать солдата Эльора Азарию.

В своем письме я отметил, что случаи, когда дело частного лица становится зеркалом всего израильского общества, бывают очень редки, а дело Азарии является именно таким. Оно наглядно продемонстрировало наличие глубинных разногласий в израильском обществе.

Я был одним из многих, считавших, что дело солдата Эльора Азарии не должно было рассматриваться уголовным судом. Однако, в тот момент, когда было принято решение отдать его под суд, и ему был вынесен вердикт, несмотря на очень жесткую критику, которая на меня обрушилась, я заявил, что мы живем в правовом государстве и обязаны уважать вердикты военного суда.

При этом я постоянно подчеркивал, что не надо забывать: речь идет об отличном солдате с одной стороны и о террористе, который пришел убивать – с другой.
Эльор Азария был прекрасным солдатом, готовым рисковать своей жизнью ради безопасности государства. У него нет судебного прошлого, и действия, за которые он был осужден, не были ему свойственны. В своем прошении о помиловании Азария написал, что только в ретроспективе он смог оценить свои действия как ошибочные и принял присужденное ему за это наказание.

Напомнив о том, что израильская история знакома со случаями помилования как в ситуациях схожих с ситуацией Азарии, так и в ситуациях намного более тяжелых, я призвал президента принять во внимание тот факт, что и сам Эльор, и его семья уже заплатили за этот инцидент очень высокую цену, как личную, так и семейную, в частности ввиду того, что эта история получила беспрецедентную медийную огласку.
Судебный процесс очень тяжело повлиял на родителей солдата и существенно подорвал их здоровье.

Я убежден, что в этом исключительном случае стоит принять во внимание общественный интерес, а также необходимость избавить общество от раскола и влияния последствий этого суда на граждан страны и солдат ЦАХАЛа перед лицом врага.
Мы посылаем своих дочерей и сынов быть бойцами и защищать безопасность государства и общественный порядок, ставим их в такие сложные ситуации, каких не существует в других странах, и требуем от них – и продолжим требовать – чтобы они действовали смело, уверенно, профессионально и нравственно.

Я убежден, что помилование Эльора Азарии не снизит планку этих требований, а привнесет необходимый баланс между важностью верховенства закона и соответствующими общественными и личными соображениями.
ЦАХАЛ всегда был и останется одной из самых гуманных и высокоморальных армий в мире.

В свете вышесказанного и ввиду того, что до 70-й годовщины Дня независимости Государства Израиль осталось всего несколько месяцев, я убежден в необходимости завершить эту историю, которая потрясла израильское общество, проявить милосердие и сострадание по отношению к солдату и его семье и дать положительный ответ на просьбу о помиловании Эльора Азарии.

Источник: Facebook
Похожие статьи