Израиль увеличит экспорт газа в Египет

Израиль увеличит экспорт газа в Египет

Израиль, по всей видимости, увеличит экспорт природного газа в Египет и в Европу в ближайшее время. Египет находится в трудном экономическом положении и просит Израиль увеличить экспорт, как для своих нужд, так и для реэкспорта газа в сжиженном виде в Европу. В Египте находятся несколько заводов по сжижению газа — самые крупные в этой части Средиземноморья — и Каир хорошо зарабатывает на этих мощностях, созданных на побережье европейскими энергетическими компаниями.

Газета «Глобс» сообщила в конце прошлой недели о встрече между главой египетской разведки Аббаса Камеля, самого близкого к президенту аль-Сиси деятеля, с главой СНБ Израиля Цахи Анегби. Аббас давит на Израиль, чтобы тот поднял планку экспорта, которая сегодня остановилась на отметке 4,62 млрд кубометров. Израиль может экспортировать около 30 млрд кубометров: 12 с месторождения «Левиафан», 11 с «Тамар» и 7 с «Кариш». Товариществу «Левиафан» потребуется инвестировать в увеличение экспорта 3 млрд долларов, и «Тамар» еще 1 млрд. на 2027 год запланировано открытие еще одной нитки газопровода в Египет.

В 2022 году Израиль потребил 12,5 млрд кубометров, а общая сумма экспорта составила 9,2 млрд. В этом году собираются поднять экспорт с «Левиафана» до 14 млрд, а в более отдаленной перспективе до 21 млрд.

Работающие в Израиле газовые компании собираются построить свои установки по сжижению газа, и тогда «Левиафан» сможет поставлять 7 млрд кубометров газа в Европу в течение 20 лет.

Израилю нужно найти разумный баланс между обеспечением своей энергетической безопасности и использованием газа как средства укрепления своего влияния в регионе и в Европе.

Издание отмечает, что в газовых играх в регионе большую роль играют личные амбиции лидеров. В частности для Нетаниягу газовый рычаг — это важное средство для повышения своего личного статуса в региональной политике, особенно на фоне охлаждения с Вашингтоном.

По мнению «Глобс», министр энергетики Исраэль Кац также хочет улучшить отношения с египетской верхушкой, поскольку через полтора года ему предстоит поменяться портфелями с главой МИД Эли Коэном. Личные отношения с главой разведки Египта очень важны, так как именно это ведомство является посредником между Израилем и ХАМАС во время обострений ситуации на юге страны, пишет ресурс Israelinfo.

Похожие статьи