Саудовская Аравия покупает ХАМАС



Газета ХАМАСа Al-Risala сообщает, что глава политбюро организации, Халед Машаль, второй раз за месяц приглашен в Эр-Рияд. 
На этот раз Машаль возглавит большую официальную делегацию. По словам высокопоставленного представителя ХАМАСа Салеха аль-Арури, цель визита - усиление связей между королевством и ХАМАСом, решение проблемы реконструкции Газы и примирения палестинских фракций. 
Член политбюро ХАМАСа Исмаил Радуан намерен также обсудить с саудовским монархом "проблему Иерусалима" и "израильские нарушения статуса Храмовой Горы". 
Предыдущий визит состоялся две недели назад, через десять дней после подписания ядерной сделки Запада с Ираном. 
Саудовская Аравия бойкотировала ХАМАС с 2012 года. Это было вызвано тем, что король Абдалла считал всемирную организацию "Братья-Мусульмане", от которой отпочковался ХАМАС, главной угрозой внутренней безопасности королевства. 
Изменение отношения к ХАМАСу было порождено глубоким проникновением Ирана на Ближний Восток, и Сауды приняли стратегическое решение о создании мощной суннитской коалиции, задача которой будет противостоять распространению иранского влияния. Новый король , Салман рассчитывает на то, что вооруженную силу ХАМАСа можно будет применить против "Хизбаллы" и про-иранских милиций. 
Идея примирения с "Братьями-Мусульманами" и ХАМАСом исходила от Турции. Для ее осуществления Эр-Рияду пришлось преодолеть существенное сопротивление своего главного регионального союзника - Египта. Именно с этой целью саудовский министр иностранных дел некоторое время назад был отправлен в Каир, после чего Египет заявил о возможности примирения с ХАМАСом. 
С другой стороны, Иран не теряет времени и усиливает своих союзников и сателлитов - в Сирии, Ираке, Ливане и Йемене. ХАМАС до недавнего времени был членом этой оси и его сближение с суннитскими государствами рассматривается в Тегеране не иначе, как "предательство". Иранские СМИ, ссылаясь на источник в "Исламском джихаде", существующем на иранские деньги, сообщили о том, что союз ХАМАСа и Саудии приведет к войне между ХАМАСом и "Исламским джихадом" в Газе. 
ХАМАС пытается сохранить нормальные отношения с Ираном, и зависящее от них финансирование. С этой целью он разрабатывает теорию "преодоления раскола между суннитским и шиитскими силам" и прекращению кровопролитной войны, раздирающей арабский народ". 

Автор:
Похожие статьи