3000 женщин – эмиссаров организации «Хабад» собрались на ежегодной конференции Kinus Hashluchos

В четверг, 28 января, 3000 женщин – эмиссаров «Хабада» собрались в Краун-Хайтс (район Бруклина, Нью-Йорк) на ежегодную международную конференцию женщин – эмиссаров «Хабад-Любавич» (Kinus Hashluchos).

По данным Chabad.org, женщины, приехавшие из Нью-Джерси, Коннектикута, Флориды, Канады и Аргентины, привезли с собой 450 детей, а кроме того, на конференцию прибыла тысяча гостей и единомышленников.

«Мы способны проявить себя так, как ни одному другому сообществу в еврейской
истории не удавалось»

Мероприятие продлилось с четверга по воскресенье, а в понедельник прошло специальное мероприятие (йорцайт), на котором собравшиеся почтили память ребецн Хаи-Мушки Шнеерсон, жены покойного Любавичского ребе Менахема-Мендла Шнеерсона.

Конференция предоставляет шлихим (посланникам) «Хабад» возможности для обучения, налаживания межличностных связей и духовного обогащения. Кроме того, гости могли оценить гостеприимство Краун-Хайтс и узнать, какое влияние оказывает «Хабад» на другие общины.

«Я слишком стара, чтобы быть ее матерью, но мы относимся друг к другу как сестры», – сказала посланница «Хабада» Браха Гильмейстер об эмиссаре, в доме которой она остановилась на время конференции. Гильмейстер также участвовала в многочисленных обсуждениях, экскурсиях, семинарах и встрече с содиректором еврейского общинного центра «Хабада» в Милфорде, штат Массачусетс.

На гала-ужине в воскресенье вечером выступил раввин Иегуда Кринский, председатель «Мерказ Лионей Хинух» – отдела образования «Хабада».

«То, что вы делаете, имеет большое значение для очень многих людей... Я стою здесь, испытывая чувство благодарности, и я по-настоящему восхищаюсь вами», – сказал раввин Кринский.

Заместитель председателя «Мерказ Лионей Хинух» рабби Моше Котлярский сказал: «Наши посланницы и посланники доказывают, что мы способны собраться вместе и проявить себя так, как ни одному другому сообществу в еврейской истории до нас не удавалось».

Автор: Menachem Rephun

Похожие статьи