На Песах в луна-парк

Пинхас Коэн практически весь понедельник провел, гуляя под палящим солнцем по территории луна-парка Six Flags Great Adventure.

Солидный еврей, представитель хасидского движения Хабад-Любавич, родился в России, а сейчас живет в Бруклине. Коэн пришел в парк аттракционов в Нью-Джерси с сыном и дочкой, чтобы немного повеселиться.

Во время Песаха парк пользуется наибольшей популярностью

Семья Коэна была одной из тысяч семей ортодоксальных евреев, собравшихся на этой неделе в популярном парке, расположенном в полутора часах езды от Нью-Йорка. Для многих посещение этого места стало ежегодной пасхальной традицией.

В Нью-Йорке и его окрестностях есть огромное число мест, в которых любят отдыхать и веселиться еврейские дети во время Песаха, начиная от зоопарка в Бронксе и ботанического сада и заканчивая океанариумом Maritime в городе Норуолк (штат Коннектикут).

Но ничто не сравнится с ежегодным пасхальным паломничеством в Six Flags Great Adventure, который в некоторые годы открыт эксклюзивно для посетителей из организации Orthodox Union’s National Conference of Synagogue Youth, являющейся организатором программы.

«Каждый еврейский ребенок приходит сюда во время Песаха. В зависимости от времени года мы привозим сюда детей из государственных школ вместе с еврейскими детьми», – рассказал раввин Итан Кац, директор организации Orthodox Union’s National Conference of Synagogue Youth в Нью-Джерси, а также координатор пасхальной программы.

Пэм Нуззо, главный менеджер по продажам в Six Flags Great Adventure, рассказывает, что с тех пор как евреи приезжают на Песах в их парк, персонал уже хорошо знаком с потребностями ортодоксальных евреев.

«Песах – часть истории парка. Это одно из наших крупнейших особых ежегодных мероприятий. К нам приходит огромное количество людей», – добавила она.

Orthodox Union’s National Conference of Synagogue Youth также привозит группы детей в парк в течение года, но во время Песаха, когда еврейские школы закрыты, а многие ортодоксальные родители не работают, парк пользуется наибольшей популярностью. 

Автор: Uriel Heilman

Источник: JTA

Похожие статьи