В Польше обнаружены дома, построенные из еврейских надгробий

Члены волонтерской организации Mi’ma’amakim обнаружили, что стены домов в Польше сделаны из надгробий еврейских могил – их вид причиняет «особенную боль».

Во время поездки на прошлой неделе члены волонтерской организации Mi’ma’amakim, созданной в память о Холокосте, ужаснулись, обнаружив, что многие дома в Польше построены с использованием еврейских надгробий. Открытие было задокументировано футбольным тренером и президентом Mi’ma’amakim Авраамом Грантом.

Организация получила помощь
в решении вопроса надгробий

По словам председателя организации Джонни Дениелса, надгробия были обнаружены в городе Пелчице. «До войны в Польше насчитывалось 1300 еврейских кладбищ, в то время как сегодня их осталось 40.

Это означает, что более 1000 кладбищ были просто уничтожены, а надгробия использовались для всех мыслимых целей, в том числе для постройки домов и обустройства ванных комнат». Дениелс соглашается, что всё это не ново, но вид надгробий, использованных не по назначению, причиняет «особенную боль».

Для Дениелса этот факт подчеркивает важность сохранения памяти о Холокосте: «Всё, о чем мы вспоминаем, говоря о (европейском) поколении Холокоста и предыдущих поколениях, всё еще живо. Это не просто место, которое можно посетить, чтобы увидеть лагеря смерти. Есть еще то, что необходимо сделать. Мы последнее поколение, говорившее с людьми, пережившими Холокост. У наших детей не будет такой возможности, поэтому мы должны передать им всё, что знаем».

Дениелс считает, что, привлекая внимание к факту использования еврейских надгробий в качестве строительных материалов, Mi’ma’amakim сможет начать более широкий диалог по этому вопросу. «Надгробия использовались для всего, что только можно. Подняв этот вопрос, мы сможем пролить свет на еще более существенные детали, которые составляют память о Холокосте».

Дениелс добавил, что его организация получила помощь в решении вопроса надгробий и сотрудничество со стороны нескольких польских институтов. Некоторые даже выразили желание вернуть их на прежние места. 

Автор: Attila Somfalvi

Источник: ynetnews.com

Похожие статьи