В Москве пройдет фотовыставка, посвященная Эли Визелю

В августе в Москве пройдет фотовыставка, посвященная Эли Визелю – нобелевскому лауреату и голосу выживших в Холокосте.

Мероприятие под названием «Эли Визель: из Сигета в Нью-Йорк через Францию и Израиль» пройдет в Израильском культурном центре. Куратором выступил Йоэль Раппель, основатель и директор архива Эли Визеля в Бостонском университете.

Выставка пройдет
с 24 августа до конца
сентября

С помощью фотографий, документов и других изображений выставка даст всеобъемлющий обзор замечательной жизни Визеля – включая информацию о месте его рождения и семье в Румынии, его заключении в Освенциме и последующем освобождении из Бухенвальда. 

Также выставка рассказывает его работе журналистом и множестве опубликованных книг, о получении Нобелевской премии мира в 1986 году и десятилетиях международной деятельности, посвященной Холокосту.

На открытии выставки будут присутствовать такие видные еврейские личности, как главные раввины России рав Берл Лазар и рав Адольф Шаевич; президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер; израильский министр абсорбции Софа Ландвер; президент Конференции европейских раввинов, главный раввин Москвы рав Пинхас Гольдшмидт, генеральный секретарь Евро-Азиатского еврейского конгресса Михаил Членов; председатель Израильско-Российского делового совета д-р Темур Бен-Йегуда; основатель и председатель исполнительного комитета проекта «Лимуд СНГ» Хаим Чеслер.

Ретроспектива Визеля создана проектом «Лимуд СНГ» в партнерстве с институтом «Шем Олам» и организацией «Натив». Выставка пройдет с 24 августа до конца сентября.

Автор: Jonathan Zalman

Источник: Tablet

 

Похожие статьи