Линой Ашрам встречают дома как героиню

Как сообщает портал vesty.co.il, Израильтяне устроили теплый прием гимнастке Линой Ашрам, которая вернулась на родину после успешного выступления на чемпионате мира в Софии. Несмотря на ранний час и субботний день, в аэропорт Бен-Гурион прибыла большая группа болельщиков.

Поклонники Линой Ашрам встретили ее плакатами, шарами и цветами. Как только она показалась в дверях, раздались аплодисменты, песни и приветственные выкрики: "Линой, ты героиня Израиля!", "Мы тебя любим!".

Линой поблагодарила за теплый прием, сказав, что именно эта "народная любовь" помогала ей на всем протяжении турнира.

19-летняя Линой Ашрам завоевала три медали на чемпионате мира по художественной гимнастике, который завершается в столице Болгарии. Она получила две серебряные медали - за индивидуальное многоборье и упражнение с обручем, а также бронзу за упражнение с лентой.

Примечательно, что в финал многоборья она квалифицировалась с седьмым результатом, допустив ряд ошибок в предварительных соревнованиях. Однако сумела собраться и потеснила со второго места россиянку Александру Солдатову, которая выиграла квалификацию.

Позже российские СМИ написали, что глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова даже пригрозила снять ее с соревнований.

Два достижения Линой Ашрам стали историческими - никогда прежде израильские гимнастки не завоевывали серебро в индивидуальном многоборье и упражнениях с обручем.  Ашрам стала и самой титулованной гимнасткой в Израиле - у нее теперь пять медалей, завоеванных на чемпионатах мира нынешнего и прошлого года (в Пизаро).

За последние 365 дней уроженка Ришон ле-Циона завоевала 25 медалей различного достоинства, в том числе три на чемпионатах мира. Она стала победительницей шести крупных международных турниров, включая этапы Кубка мира в  Минске и Гвадалахаре.

В Минске она установила мировой рекорд - 20,65 балла - в упражнении с булавами. (Позже этот рекорд побила Дина Аверина - 20,80.)

Линой Ашрам считается одной из главных надежд Израиля на Олимпиаде 2020 года. Впрочем, чтобы пробиться на Игры, ей необходимо успешно выступить на чемпионате мира следующего года.

Отметим также успех еще одной израильской гимнастки, Николь Зеликман, которая была девятой в многоборье и заняла пятые места в упражнениях с обручем и мячом.

Источник: vesty.co.il