Умер писатель Валерий Зеленогорский

Писатель Валерий Зеленогорский скончался 9 февраля 2020 года в возрасте 70 лет.

Валерий Гринберг (творческий псевдоним Зеленогорский появился, по его собственным словам, в результате перевода фамилии с немецкого языка) родился 4 апреля 1949 года. Трудился инженером в Витебске, потом переехал в Москву, где работал в театре Владимира Винокура и занимался продюсерскими проектами в шоу-бизнесе. С середины 90-х Валерий Зеленогорский писал прозу. Выпустил несколько книг, постоянно публиковался в журнале «Медведь» и газете «МК», а в последние годы - в фейсбуке. Его регулярно читали более 22 тысяч подписчиков.

«Мы с вами привыкли читать его рассказы и смеяться, — написала в фейсбуке поэтесса Любовь Воропаева. — Он создавал нам хорошее настроение много лет. Сегодня его не стало. А я только сегодня днем читала его очередной пост... Прощай, дорогой Валерий Зеленогорский! Пальцы отказываются печатать... Больно! Земля тебе пухом! Мы всегда будем тебя помнить...»

«Умер Валера Гринберг (писатель Валерий Зеленогорский), человек, обладавший тончайшим юмором и горькой саркастической усмешкой, — скорбит поэт Александр Вулых. — Его героями были маленькие люди, типичные беззащитные гоголевские персонажи, на сторону которых он всегда вставал, стараясь заступиться за них. Он был прекрасным тихим и очень ярким рассказчиком, но среди нынешних борзых стендаперов-горлопанов ему места не находилось. Да и с горлом у него были серьёзные проблемы, которые затем и обернулись неизлечимой болезнью. Его уговорили лететь в Израиль, рассказав сказки о чудодейственной израильской медицине. В итоге — ошибочная и неудачная операция, после которой Валера с большим трудом вернулся, когда из него вытянули все деньги. К сожалению - поздно...»

Источник: intermedia.ru

Похожие статьи