| Надя Липес
Надя Липес

Голодомор — не геноцид

В конце ноября Украина отмечала скорбную дату. 85 лет тому назад в УССР наступил массовый голод, искусственно сформированный правительством СССР.

Вместе с Украиной скорбели жители других стран, в том числе и Израиля. И скорбели жители Израиля в том числе о том, что этот самый Израиль до сих пор не признал Голодомор геноцидом.

Эта всеобщая скорбь каждый год поражает меня до глубины души.

Во-первых, на территории современной Украины было три массовых голода за последние сто лет.

Во-вторых, все эти три голода были вызваны одинаковыми причинами и происходили не только на территории Украины.

Ну и в-третьих, голод не спрашивал национальности у умирающих.

Но все это абсолютно не волнует граждан Украины и сочувствующих. По их мнению, геноцид случился исключительно с украинцами и исключительно тогда. Больше всего скорбят и ищут виноватых в Голодоморе 30-х годов жители западных областей Украины, в которых голода не было вообще.

По секрету расскажу: голод 30-х отличался от всех прочих только одним. СССР отказался принимать помощь других стран. Правительство упорно делало вид, что никакого голода нет. Потому что направлен был этот голод не против какой-то конкретной республики или национальности, а против определённого класса. К тридцатым СССР уничтожил интеллигенцию, богачей, людей благородного происхождения, а кого не уничтожил, так запугал, что они были готовы намертво забыть о своём прошлом.

И к тридцатым остался только один свободолюбивый класс — крестьяне-одиночки. Люди, которые, наконец, получили свою землю, которые все ещё помнили, как они были рабами, не готовы были опять сбиваться в стадо. Но стадом легче управлять, и выбора у правительства СССР особого не было. Крестьяне земледельцы -одиночки были уничтожены и больше никогда не смели бунтовать.

А рядом с ними умирали другие жители сел, которые не имели никакого отношения к крестьянам. Просто их жизнедеятельность зависела от общей жизнедеятельности села. И ещё одна потрясающая новость — голод был не только в сёлах. В городах он тоже был. Особенно в мелких. А мелкие города это штетлы. Я надеюсь, все догадываются, какое именно население обычно в штетлах жило?

Так о каком геноциде украинского народа вы говорите? На территории СССР умирала масса разных национальностей. Болгары, греки, немцы, русские, и евреи.

Евреи умирали чаще, чем остальные. Во-первых, потому, что их было больше, а во-вторых, потому что евреи ещё не успели оправится от погромов и последующего за ними голода 21-22 годов. Я бы сказала, что евреи занимали второе место по смертности после украинцев. Естественно, что больше всего от Голодомора на территории УССР пострадали украинцы. Они все-таки являлись национальным большинством республики. И основная масса крестьянства состояла именно из них. Но правительство СССР они интересовали не как национальность, а как класс.

Многие мне сейчас попытаются рассказать, что под украинским народом подразумеваются все жители Украины. Но это неправда. Невозможно с одной стороны считать евреев пострадавшими от Голодомора в том числе, и одновременно виновниками этого самого Голодомора. А ведь именно так и происходит.
Ну и слово «геноцид» подразумевает уничтожение одной какой-то группы людей по национальному, этническому или религиозному признаку, а не по ареалу обитания.

Источник: «Шакшука»

Похожие статьи