| Нава Дроми
Нава Дроми

Нетаньяху победил, правые проиграли

Израильские обозреватели подводят промежуточные итоги процесса формирования нового правительства страны. По мнению TheJewishpress левые совершенно напрасно обвиняют Бени Ганца. Правительство, которое будет в результате сформировано совсем не будет правым, несмотря на то, что его возглавит Биньямин Нетаньяху.

При этом, премьер-министру явно удалось решить свои собственные проблемы и отвести от себя угрозу судебного преследования.

Безусловно, разделение портфелей между правым блоком и бело-голубыми в сокращенном формате нельзя считать равным. Ганц заключил хорошую сделку. Неудача правых огромна. Так, если Моше (Хили) Троппер станет министром юстиции, он не будет бороться за справедливую, профессиональную судебную систему, как это бы делал Амир Охана. Габи Ашкенази, который построил «толерантную» армию, не будет сражаться с левыми анархистами и не построит еврейский квартал в Хевроне, как планировал Нафтали Беннетт. И если бы это зависело от Мики Хаймович, то она бы оставила природный газ и миллиарды долларов в земле.

Это не означает, что портфели, предлагаемые другим партнерам - образование, культура, здравоохранение, сельское хозяйство и транспорт - не являются важными или политически выгодными. Бецалель Смотрич, будучи министром транспорта, успел внести вклад в общины Иудеи и Самарии, проложив дороги и укрепив инфраструктуру, а заодно поддержал свой политический имидж.Должность министра финансов может создать или уничтожить политика. Нетаньяху так сделал шаг к креслу премьер-министра, а карьера Моше Кахлона оказалась разрушена.

Тем не менее, разделение портфелей происходит явно не в пользу правого крыла. Похоже, что Нетаньяху заплатил за продолжение своего правления слишком высокую цену.

Так что левые ворчат и бушуют совершенно напрасно, на самом деле они должны быть довольны. Нетаньяху выиграл, но правые - проиграли.

Похожие статьи