| Юрий Бочаров
Юрий Бочаров

Конец эпохи Нетаньяху: калон или не калон?

Конец эпохи Нетаньяху: калон или не калон?
Фото: Иван Шилов, Regnum

Последние три недели практически весь Израиль обсуждал только одно событие, даже временно затмившее пандемию, а именно — сделку бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху с прокуратурой. При этом изначально все переговоры преподносилась в прессе как инициатива юридического советника правительства Авихая Мандельблита, желающего перед уходом с должности «очистить» стол и сделать жест доброй воли в сторону назначившего его на эту должность Нетаньяху. Однако, как оказалось, несмотря на все громогласные утверждения «я не виноват», инициатором сделки выступил сам Биньямин Нетаньяху, который, при посредничестве бывшего главы Верховного суда Аарона Барака, обратился к юридическому советнику с данной просьбой.

Тем не менее, независимо от того, чья это была инициатива, выяснилось, что прокуратура была готова снизить планку обвинений по многим ведущихся делам. Так, в рамках сделки о признании вины прокуратура была готова смягчить обвинения по двум делам (1000 и 4000), а также полностью закрыть дело 2000. В случае дела 4000 («Безек»–Walla) прокуратура была готова снять обвинения во взяточничестве и мошенничестве: вместо них появился бы пункт о злоупотреблении общественным доверием. По делу 1000 (о подарках), в котором идет речь о мошенничестве и злоупотреблении служебным положением, прокуратура готова снять статью о мошенничестве. Не стоит и забывать, что по этим двум делам с Нетаньяху проходили два очень влиятельных и богатых «подельника»: председатель совета директоров компании «Безек» Шауль Алович, его супруга Ирис, а также глава концерна «Едиот Ахронот» Арнон Мозес. Естественно, что эти люди также внесли свою лепту в закрытие собственных дел.

Все, что нужно сделать бывшему премьер-министру, — это признать два пункта обвинения — в мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием — а взамен будет снято третье обвинение в мошенничестве и единственный пункт обвинения во взяточничестве. Ему не придется сидеть в тюрьме, он просто получит несколько месяцев общественных работ. Также будет изрядный штраф, но он будет намного меньше, чем счета от адвокатов, ожидающие Нетаньяху, если он продолжит судебное разбирательство в окружном суде Иерусалима еще на два или три года.

Тем более что в ходе переговоров о признании вины выяснилось, что последние показания госсвидетеля Нира Хефеца на процессе по делам Нетаньяху укрепили позиции обвинения — а ведь в суде еще не выступал другой госсвидетель: бывший гендиректор Министерства связи Шломо Фильбер. Так что прокуратура явно может усилить пункт о взяточничестве, и после этого он, вероятно, получит гораздо более суровый приговор, и, следовательно, 80-летие встретит в крыле 10 тюрьмы «Маасиягу». Так что все, что ему нужно сделать, — это расписаться в нижней строке документа о соглашении с прокуратурой и выдержать короткий период унижения, а затем с нетерпением ждать спокойной и комфортной пенсии.

По сообщениям, адвокаты Нетаньяху советовали ему пойти на сделку. Тем более что отбывающий последние дни на своем посту генпрокурор Авихай Мандельблит был готов пойти на значительные уступки экс-премьеру, так как считал, что такая сделка в интересах всего израильского общества, она позволит избежать поляризации и накала страстей. Преемник Мандельблита, возможно, не будет столь сговорчивым.

В случае заключения сделки подсудимый мог бы избежать реального тюремного заключения, получив лишь символический срок в виде общественных работ и штраф. Однако, при всем этом, основным ключевым условием сделки, которое поставил Мандельблит, было признание действий Нетаньяху «позорными». Термин «позор» («калон») в вердикте суда означает для государственного чиновника, что после этого он на семь лет теряет право занимать выборные должности, в том числе избираться в кнессет, на что, естественно, не соглашался Нетаньяху.

Хотя, как могло показаться, в последние дни Нетаньяху стал зондировать возможность временного ухода из политики, на что категорически не соглашалась его семья. Однако события в «Ликуде», где уже активно стали готовиться к перевыборам, видимо, подтолкнули Нетаньяху к мысли, что власть нельзя отдавать ни на минуту, а тем более представителю родной партии.

При этом, как оказалась, даже при его согласии на «калон», Мандельблит, являющийся по совместительству еще и генеральным прокурором, физически не успевал подготовить соответствующее постановление, которое устроило бы судей, и они не смогли бы вынести более жесткий приговор на основании признательных показаний.

В итоге, 24 января генеральный прокурор Авихай Мандельблит сообщил адвокату лидера оппозиции Биньямина Нетаньяху, что не сможет продолжать переговоры с ним по поводу досудебной сделки о признании вины. Для этого экс-премьеру придется дождаться назначения следующего генерального прокурора. После этого Нетаньяху выпустил видеообращение, в котором впервые открыто прокомментировал переговоры. Нетаньяху заявил, что не соглашался на то, чтобы его действия были признаны «позорными». В своем видео Биньямин Нетаньяху заявил, что продолжит руководить партией «Ликуд» и тем, что он называет «национальным лагерем».

«Вся общественность видит, что происходит в суде и как проходило расследование против меня. Этого достаточно, чтобы закрыть дела против меня — но этого еще не произошло. В последние дни в СМИ появлялись ложные утверждения о вещах, на которые я якобы согласился, например, о том, что я согласился на вердикт “позор”. Это не соответствует действительности», — сказал лидер оппозиции.

Нетаньяху поблагодарил своих избирателей за поддержку. Напомним: на прошлой неделе сторонники Нетаньяху собрали экс-премьеру, обвиняемому во взяточничестве и злоупотреблении общественным доверием, 2,8 миллиона шекелей «на судебные издержки» через краудфандинговую платформу. Глава «Ликуда» сказал: «Ваша огромная мобилизация и поддержка согрели мое сердце и сердца моих родных. Это дает мне больше сил, чтобы продолжать вести вас и бороться за наш путь, правду и справедливость».

В последние дни многие политические аналитики пришли к выводу, что сделка о признании вины могла бы развалить нынешнюю правящую коалицию, сплоченную, в основном, на почве неприязни к Нетаньяху. Если бы в партии «Ликуд» сменилось руководство, это, возможно, привело бы к распаду правительства и формированию новой, правой коалиции, в которую мог бы войти «Ликуд». Однако, похоже, этого не произойдет. Нетаньяху четко заявил о том, что свои личные позиции он не уступит.

Естественно, в том момент, как Нетаньяху заявил, что никуда не уходит, а продолжит руководить «Ликудом» и тем, что он называет «национальным лагерем», ситуация в партии резко поменялась. И, как сообщает The Jerusalem Post, все те члены «Ликуда», которые несколько дней назад были готовы бороться за замену Нетаньяху, теперь заявили о своей «вечной лояльности» ему.

Нир Баркат позвонил Нетаньяху и выразил ему поддержку: «Я сказал председателю “Ликуда” и оппозиции, что хочу поддержать его и его семью за его мужественное решение. Мы все должны объединиться сейчас и работать вместе, чтобы свергнуть это разнородное, парализованное правительство».

Цахи Ханегби опубликовал фотографию, на которой он улыбается вместе с Нетаньяху, назвав его «бывшим и будущим премьер-министром». Кроме этого, Ханегби сказал, что решение Нетаньяху «принесло радость в мое сердце и сердца всех сторонников и людей, которые его любят». «Началась новая эра свержения правительства и возвращения к власти “Ликуда” и национального лагеря», — отметил Ханегби.

Исраэль Кац, который еще на прошлой неделе говорил о формировании нового правительства, заявил: «Нетаньяху принял мужественное решение, и, как я и обещал, мы все поддержим его и продолжим совместную работу, чтобы свергнуть это опасное правительство и вернуть “Ликуд” к власти».

Как отмечает The Jerusalem Post, только Юлий Эдельштейн остался верен своей позиции: «Мой мир не изменился. Я все время говорил, что буду уважать любое решение Нетаньяху и буду участвовать в борьбе за лидерство, пока не верну “Ликуд” к власти».

В итоге все «потрясения», что ожидались в ближайшее время вокруг действующей коалиции, ушли временно на второй план. Однако там (на всякий случай) успели принять решение о создании госкомиссии по проверке дела о подлодках, где главным свидетелем будет Нетаньяху. Он не являлся подозреваемым по уголовному делу, а значит, сможет давать показания перед комиссией. Он станет первым в истории Израиля премьер-министром, которому предстоит объяснять следственной комиссии мотивы принятия решений по закупке стратегических вооружений.

В «Ликуде», в связи с ожидаемыми праймериз, начинается затяжной переговорный процесс, в результате которого явно все те, кого Нетаньяху посчитает бунтовщиками, потеряют в рейтинге и месте в партийном списке. А в прокуратуре начнут (с новыми силами при новом генеральном прокуроре) наступление на Нетаньяху. Но, конечно, продолжаться все это будет очень долго, на что явно рассчитывает Нетаньяху, надеясь на досрочное падение нынешнего правительства и свое триумфальное возвращение на политический олимп.

Похожие статьи