| Сет Францман
Сет Францман

«Разрушитель Хайбара» — очередной «привет» Израилю

«Разрушитель Хайбара» — очередной «привет» Израилю

Иран назвал новейшую ракету в честь битвы при Хайбаре – сражения ранних мусульман под предводительством пророка Мухаммеда с иудеями в 628 году, в результате которого возделываемый евреями саудовский оазис был завоеван после полуторамесячной осады. Новая ракета была представлена Тегераном точно в день возобновления в Вене переговоров по ядерной сделке с Ираном (СВПД).

9 февраля Иран объявил о создании новой твердотопливной баллистической ракеты стратегического назначения под названием «Хайбаршекан». В презентации «Хайбаршекана» участвовали начальник генштаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Хосейн Бакери и командующий воздушно-космическими силами КСИР, бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде.

image.jpeg

Иранские СМИ открыто никогда не связывали ракету непосредственно с возможными атаками на Израиль, но когда новейшее оружие было представлено, по его дальности действия стало понятно, что ракета способна достичь Израиля из западного Ирана.

Хайбар – город-оазис на Аравийском полуострове, захваченный отрядом мусульман под командованием пророка Мухаммеда в результате завоевательного похода в 628 году. Хайбар был центром проживания евреев:, которые занимались выращивание фруктов и зерна, скотоводством, прядением, ткачеством и портняжным делом. Товары из Хайбара продавались как в ближайшие поселения, так и в Сирию и Ирак. После осады и захвата Хайбара Мухаммед конфисковал все земли, которые принадлежали этим племенам. Его преемник, халиф Умар ибн аль-Хаттаб в начале 640-х годов приказал всем евреям покинуть центральные и северные области Аравийского полуострова, включая Хайбар. Запрет евреям проживать в этом регионе сохраняется по настоящее время.

 

По утверждению иранских военных из КСИР, дальность полета новой ракеты - 1450 километров. А ее название «Хайбаршекан» или «Разрушитель Хайбара» - очевидная отсылка к исторической битве войск Мухаммеда против евреев в ранний исламский период.

Песня «Хайбар, Хайбар йа-яхуд» часто используется на антисемитских демонстрациях в регионе в качестве призыва к массовому убийству или геноциду евреев и как боевой клич против Израиля.

По данным Американского еврейского комитета, песнопения такого рода широко практиковались также во время волны антисемитских выступлений в Европе и США на фоне войны между Израилем и ХАМАС в мае прошлого года.

«Антиизраильские демонстранты в Брюсселе скандировали «Хайбар хайбар, йа йахуд! Яш Мухаммад сайяуд» («Вспомните Хайбар, евреи, армия Мухаммеда вернется!»)  - прямая отсылка к битве, в которой пророк Мухаммед и его войска истребили еврейскую общину в 628 году, а этот лозунг стал боевым кличем исламистов против евреев», - говорится в докладе Американского еврейского комитета.

Иранские СМИ не связывали новую ракету напрямую с угрозой нападения на Израиль, когда впервые объявили о новом оружии и его названии. Все что там говорилось - что это использующая твердое топливо стратегическая ракета третьего поколения, разработанная КСИР. Она была представлена Амиром Али Хаджизаде во время посещения ракетной базы.

«Стратегическая ракета Khybar Breaker является одной из ракет дальнего действия третьего поколения Корпуса стражей исламской революции, которая обладает уникальными характеристиками», - говорится в сообщении Tasnim.

Hazrat_Ali_slays_Marhab.jpeg

Битва при Хайбаре

Однако вопросы о том, не призвано ли название ракеты вызвать воспоминания о древних исламских войнах и повлиять на общественное мнение в регионе. Исламская Республика пытается открыто или подсознательно сослаться на древнюю битву между мусульманами и евреями, таким образом утверждая, что современный Иран - это нынешнее воплощение раннего мусульманского периода, «истинный ислам», который борется с евреями. Иранский режим пытается делать вид, что не является антисемитским, хотя использует «собачий свисток» именно с таким посылом.

khaybar.jpeg

Мониторинг публикаций по этой теме в основных иранских СМИ дает несколько ссылок на битву при Хайбаре. В одной из статей на сайте Tansim говорится о древней битве за регион, который «находился под контролем евреев во времена Пророка Ислама, мир ему и его семье. В районе Хайбара было порядка шести, согласно легенде, или семи крепостей, построенных иудеями. Возле каждого укрепления стояла сторожевая башня, чтобы контролировать вход и выход людей. В войне, которая произошла между мусульманами и иудеями-мятежниками из Хайбара… и так далее».

IRAN100222 (1).png

Другие иранские издания рассказывали об одном эпизоде битвы, когда атакующие штурмовали крепость, взломав ее ворота. В этой версии «разрушение» или «взлом» отсылает к названию новой ракеты. Хотя издание Mashregh News трактует это слово, как «нарушение» договора евреями.

Это слово также встречается в статье газеты «Тасним», в которой говорится о «духе Хайбара» у бойцов ирано-иракской войны, когда Иран воевал против войск Саддама Хусейна. В этой статье отсылка на разрушение ворот Хайбара очевидна, она используется для описания освобождения Хоррамшахра от иракских войск в 1982 году. Тогда иранское командование назвало свою операцию «Бейт аль-Мукаддас», что является ссылкой на Иерусалим. 

h_57387889.jpeg

Совершенно очевидно, что название новой ракеты описывает боевые качества, которыми, по мнению Ирана, он обладает, используя при этом знаковые названия из раннего исламского периода. 

Другое дело, несет ли новая ракета в себе прямую угрозу Израилю, поскольку объявленная Тегераном дальность ее полета явно означает, что она может достичь еврейского государства.

Иран целенаправленно угрожает Израилю, используя язык зашифрованных посланий. Однако в последнее время иранские угрозы в адрес еврейского государства стали более умеренными в ожидании исхода ядерных переговоров в Вене.

Перевод с Jerusalem Post Виктора Балагулина

Похожие статьи