|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Илья Давыдов: памяти художника

Илья Давыдов: памяти художника

16 июля в возрасте 91 года ушел из жизни известный художник, уроженец Кабардино-Балкарии Илья Ильягумович Давыдов.

Илья Ильягумович родился в 1932 г. в г. Нальчике, окончил в 1954 г. Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). В 1967 г. стал членом Союза художников РСФСР. В 1980-1989 гг. был членом МОСХа, участвовал во всех ежегодных весенних выставках. Жизнь Давыдова была тесно связано с его малой родиной, в родном Нальчике он работал с 1954 по 1981 годы. Затем художник переехал в Москву, а позже эмигрировал в Израиль. Даже после отъезда Илья Ильягумович участвовал во всех выставках, проводившихся Союзом художников СССР: региональных, российских и зарубежных.

С Музеем изобразительных искусств Кабардино-Балкарии Илью Ильягумовича связывали давние теплые отношения. Бывая в Нальчике уже после отъезда в Израиль, живописец всегда приходил в музей: посмотреть выставку, поговорить по-дружески с сотрудниками, как с добрыми знакомыми, справиться о состоянии хранения своих работ… А их, к слову, немало. Всего за годы творческой деятельности И.И. Давыдова в КБМИИ поступило 45 его живописных произведений, причем многие написаны и подарены художником уже после отъезда за границу. Работами Давыдова пополнялись также фонды музеев Краснодара, Ростова, Майкопа, Таганрога.

В последние 10-15 лет Илья Ильягумович почти каждый год привозил в дар музею новые работы. Поздние работы, в силу возраста автора и многих других причин, уступают в художественном отношении более ранним. Однако, нальчане благодарны художнику и хранят память о нем.

В своем творчестве он обращался к разным жанрам: пейзаж, портрет, есть также натюрморты и тематические композиции. Живописец создал выразительные, колоритные образы известных людей — артистов, художников, музыкантов.Столь же талантливо изображал он на своих полотнах простых тружеников республики, внимательно и с любовью писал женские портреты. С радостью запечатлевал на холсте милые сердцу уголки Нальчика и неизменно прекрасной природы Кабардино-Балкарии, обращался к истории, делился впечатлениями о жизни…

Художник оставил след на земле в своих произведениях.  

Светлая память об Илье Ильягумовиче навсегда останется в сердцах тех, кто его знал!


Похожие статьи