Опера на передовой: тенор Стас Давыдов поет для бойцов в Газе

Опера на передовой: тенор Стас Давыдов поет для бойцов в Газе
Стас Давыдов в секторе Газа

Стас Давыдов, тенор Израильской оперы, в первые дни войны с ХАМАСом был призван на резервистскую службу. Как стало известно в воскресенье, 1 января, певец служит в секторе Газы в рядах 9215-го батальона 828-й бригады - и в перерывах между выполнением боевых заданий исполняет для воинов оперные арии.

Первое выступление Стаса перед боевыми товарищами состоялось в начале ноября, когда бригаду передислоцировали к границе с сектором Газы. В последние дни голос оперного певца звучит в самом анклаве. Бойцы не устают восхищаться талантом и мастерством 33-летнего резервиста.

"Мое пение поднимает товарищам настроение, а многим из них еще и придает силы, - рассказал Стас Давыдов корреспонденту Ynet. - Каким бы напряженным ни выдался день, я всегда стараюсь найти время, чтобы спеть".

В беседе с корреспондентом Ynet Стас Давыдов высоко отозвался о своих боевых товарищах: "Я горжусь тем, что служу в таком замечательном батальоне. Рядом со мной - прекрасные люди, настоящие профессионалы. Мы сплочены, едины, и наше единство способно победить любую силу".

Вместе с тем певец признался, что скучает по оперной сцене.

Давыдов родился в Нальчике. Его семья репатриировалась в Израиль, когда ему было пять лет. В 2020 году он закончил Иерусалимскую академию музыки и танца по классу академического оперного пения, а годом ранее был принят в молодежную студию при Израильской опере.

Похожие статьи